Популярные темы

«Перевод денег по единому идентификатору». НБКР рассказали о Системе быстрых платежей

Дата: 14 июня 2023 в 11:34


«Перевод денег по единому идентификатору». НБКР рассказали о Системе быстрых платежей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк принял Концепцию развития Cистемы быстрых платежей в Кыргызской Республике.

Как говорится в документе,в настоящее время быстрое развитие цифровых технологий и гаджетов, электронной коммерции приводит к необходимости предоставления для потребителей удобных, быстрых, выгодных платежных услуг по мгновенному переводу денежных средств с карты на карту, с электронного кошелька на электронный кошелек или проведению платежей за товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях и др.

В 2022 году НБКР совместно с коммерческими банками и операторами платежных систем/платежными организациями завершил мероприятия по обеспечению межсистемной интеграции платежных систем (банковские карты, электронные кошельки и мобильные приложения) с использованием двухмерных символов штрихкода (QR-кода).

По словам специалистов НБКР, это позволило населению страны осуществлять переводы денежных средств и/или оплачивать за товары/услуги в национальной валюте в торгово-сервисных предприятиях с использованием QR-кода с помощью любого мобильного приложения банка или платежной организации, установленного на мобильном телефоне.

Создание сервиса быстрых платежей обеспечивает возможность ее использования всеми участниками рынка платежей: юридическими и физическими лицами, банками и небанковскими организациями, государственными организациями и другими с точки зрения удовлетворения спроса на ускорение процессов платежей и расчетов.

Благодаря мгновенной доступности денежных средств для конечного получателя сервис по быстрым платежам увеличивает оборачиваемость денежных средств в экономике.

Максимальный эффект от использования сервиса по быстрым платежам достигается за счет обеспечения его доступности на всей территории страны.

В целях дальнейшего улучшения платежной инфраструктуры в стране, увеличения безналичных платежей Национальный банк инициирует создание Системы быстрых платежей (СБП) в республике, которая:

Целью создания СБП в Кыргызской Республике является создание системно — значимой платежной системы, позволяющей физическим и/или юридическим лицам в режиме реального времени переводить денежные средства с банковских счетов по единому идентификатору, вне зависимости от того, в каком коммерческом банке открыты счета отправителя или получателя денежных средств.

Преимущества СБП для конечного потребителя:

— простота и удобство при совершении платежа по идентификатору (в качестве идентификатора может быть номер мобильного телефона, QR-код, ИНН и др.);

— доступность сервиса в режиме «24/7/365»;

— снижение цен на перевод и комиссий за платеж;

— мгновенное зачисление денежных средств получателю;

— возможность получения информации об исполнении сразу после зачисления

— денежных средств в режиме-онлайн

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями