Популярные темы

Казахстан поставляет вещи для секонд-хенда в Таджикистан

Дата: 14 июня 2023 в 11:08


Казахстан поставляет вещи для секонд-хенда  в Таджикистан
Стоковые изображения от Depositphotos

За последние три года Казахстан нарастил экспорт секонд-хенда более чем в 60 раз. По статистике Комитета госдоходов Министерства финансов РК, в прошлом году из Казахстана в другие страны отправили около 51,8 тысяч тонн поношенной одежды и прочих изделий, бывших в употреблении. Тремя годами ранее физический объём продаж вещевого вторсырья из Казахстана за границу составлял всего 833 тонны. Наращивание поставок произошло в 2021-2022 годах, передает Arnapress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

За 2022 год казахстанские компании, специализирующиеся на секонд-хенде, получили от импортёров 2,3 млн долларов США. Это немного в сравнении с теми деньгами, которые Казахстан отдаёт за покупку бывшей в употреблении одежды в Европе. Так, средняя расчётная стоимость одной тонны импортных товаров секонд-хенда в Казахстане в прошлом году составляла 2,2 тысяч долларов США (или 2,2 доллара США за кг). Цена одной тонны подержанной одежды, отправляемой из Казахстана, в 2022 году составляла 45 долларов США. 

Какие страны покупают секонд-хенд из Казахстана?

Всего их 37. Поставки идут в государства СНГ и Европы, в США и даже в Австралию. Но главный наш рынок — Центральная Азия. 98,3% всего казахстанского экспорта подержанной одежды уходит в Таджикистан. Из общего объёма в 51,8 тысяч тонн в прошлом году в эту страну было отправлено 50,9 тысяч тонн. 

Совсем небольшую долю (1,7%) в экспорте занял Узбекистан. В 2022-м туда было отправлено 858 кг одежды, бывшей в употреблении.

При этом, таможенная статистика по импорту за последние пять лет показывает, что Казахстан завозит небольшой объём подержанной одежды около 2 тысяч тонн в год. Объём поступлений в 2022 году составил 1,8 тысяч тонн. 

Интересно, что Казахстан продаёт товаров категории секонд-хенд в разы больше, чем закупает сам. Сравним: 51,8 тысяч тонн экспорта против 1,8 тысяч тонн импорта. Это говорит о том, что страна не является хабом для параллельного импорта европейского вещевого вторсырья в Центральную Азию.

Основными поставщиками неновой одежды в Казахстан выступают европейские страны. Больше половины всего объёма импорта в прошлом году пришлось на одежду на вес из Нидерландов (24,5%) и Германии (30,9%). На третьем месте среди экспортёров — Россия (11,7%). Также Казахстан закупает такой товар в Бельгии, Финляндии, Литве и Беларуси.

Фото: Business-class.su

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями