Популярные темы

Магистральный путь зеленой трансформации Кыргызстана, России и Таджикистана — развитие гидроэнергетики, — аналитики

Дата: 14 июня 2023 в 09:24


Магистральный путь зеленой трансформации Кыргызстана, России и Таджикистана — развитие гидроэнергетики, - аналитики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Разработка и внедрение зеленых таксономий принципиально важная задача, страны ЕАЭС уже разрабатывают таксономии зеленых проектов. Этот факт отмечают аналитики Евразийского банка развития.

Таксономии приняты в Казахстане и России, ведется разработка таксономии проектов устойчивого развития в Кыргызстане и таксономии зеленого финансирования в Беларуси.

«Существенную помощь странам региона в разработке зеленых таксономий должна оказать принятая в 2023 года модельная таксономия ЕАЭС, цель которой — ускорение и гармонизация процесса зеленой трансформации в рамках союза», — поясняют специалисты.

Специфика зеленого перехода отдельных стран региона связана с двумя факторами — с особенностями отраслевой структуры выбросов и доступностью инвестиций для зеленой трансформации.

«Так, богатый водно-энергетический потенциал Кыргызстана, России и Таджикистана предопределяет развитие гидроэнергетики как магистрального пути зеленой трансформации этих стран. Солнечная энергетика способна внести особый вклад в зеленую трансформацию экономики Армении и Узбекистана», — считают в банке.

Кроме того, электрификация железных дорог, в том числе в рамках Евразийского транспортного каркаса, создает предпосылки для всего региона по снижению углеродного следа, в том числе и от международного транзита контейнеров, а также является основой для развития зеленой мобильности.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями