Популярные темы

Какими должны быть «умные» города в Казахстане

Дата: 14 июня 2023 в 08:36


Какими должны быть «умные» города в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности планирует утвердить методику построения или эталонный стандарт «умных» городов Казахстана. Документ опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 26 июня 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Под Smart City в проекте приказа подразумевают «инновационный город, использующий информационно-коммуникационные технологии и другие средства для повышения качества жизни, эффективности деятельности и услуг в городах, а также конкурентоспособности при обеспечении удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений в экономических, социальных, природоохранных, а также культурных аспектах».

«Умные» города будут создавать через реализацию цифровых инициатив в девяти сферах: образование; транспорт и дорожная инфраструктура; здравоохранение; безопасность; туризм, культура и спорт; экология; жилищно-коммунальное хозяйство; управление городом; IT-потенциал.

В сфере образования базовыми инициативами будут проекты: «Родительский контроль»; «Безопасная школа»; «STEM-лаборатории (кабинеты) в школах». Отметим, что базовые инициативы – это приоритетные проекты.

В сфере транспорта и дорожной инфраструктуры: «Система диспетчеризации городского общественного транспорта»; «Электронная система оплаты проезда»; «Система управления дорожным движением в городе»; «Умные остановки»; «Инфраструктура зарядных станций для электромобилей».

В сфере здравоохранения: «Наличие PACS с искусственным интеллектом»;  «Медицинские информационные системы, интегрированные между собой».

В сфере безопасности: «Система управления пожарной безопасности на объектах, уязвимых в террористическом отношении»; «Установка видеокамер в рамках создания системы видеомониторинга»; «Сервисы массового информирования и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях»; «Системы контроля и прогнозирования чрезвычайных происшествий».

В сфере туризма, культуры и спорта: «Публичный Wi-Fi (в публичных и туристических местах)»; «Цифровые музеи и библиотеки».

В сфере жилищно-коммунального хозяйства: «Оснащение «умными» счетчиками и мониторинг учета в системах водо-, электро — и теплоснабжения»; «Единый расчетный центр»; «Система управления освещением»; «Автоматизация переоформления договоров с поставщиками коммунальных услуг».

В сфере экологии: «Система управления твердыми бытовыми отходами»; «Применение инструментов космомониторинга для борьбы со стихийными свалками»; «Озеленение города»; «Именное дерево».

В сфере управления городом: «Единый контактный центр «109»; «Мобильное приложение города»; «Региональная геоинформационная система»; «Ситуационный центр».

В сфере IT-потенциала:  «IT-хаб»; «IT-школы»; «Ваучеры для обучения IT-специальностям».

Эффективность внедряемых цифровых инициатив будут оценивать по нескольким направлениям. Предполагается, что рейтинг «умных» городов будут составлять ежегодно, а  результаты публиковать в открытом доступе.

С полным текстом проекта приказа «Об утверждении методики построения «умных» городов (эталонный стандарт «умных» городов Республики Казахстан)» можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, в январе 2023 года на совещании по развитию Астаны президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что столица должна перейти на новую модель развития и трансформироваться в инновационный город будущего. «В мире интенсивно внедряются новые цифровые подходы к управлению городом, на которые и мы должны обратить внимание. Я специально встретился с руководителями компании G42 в Объединенных Арабских Эмиратах. Эта компания лидирует в развитии искусственного интеллекта. Они готовы представить нам свои достижения в этой области в рамках проекта «Умный город». Поручаю акимату совместно с министерством цифрового развития немедленно приступить к этой работе. В целом необходимо привлекать представителей IT-бизнеса и квалифицированных специалистов в данной области», — распорядился глава государства. 

Глава государства заявил о необходимости работы в этом направлении

С 1 сентября магистрантам и докторантам хотят повысить стипендии

Минсельхоз опубликовал проект приказа о квотах на ввоз сахара-сырца

В Казахстане планируют повысить минимальную цену на сигареты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями