Популярные темы

Четыре медали завоевали казахстанские спортсмены с аутизмом во Франции

Дата: 13 июня 2023 в 23:09 Категория: Новости спорта


Четыре медали завоевали казахстанские спортсмены с аутизмом во Франции
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские спортсмены с РАС (аутизм) впервые приняли участие в VI международных играх Virtus Global Games, которые прошли с 4 по 10 июня в городе Виши (Франция), передает Sports.kz со ссылкой на Liter.kz.

В играх приняли участие более тысячи спортсменов высокого уровня из более чем 60 стран. Казахстан представили спортсмены РОО «Федерация спорта для лиц с особенностями интеллектуального развития» Дастан Ордабай (16 лет) и Амир Алпамыс (19 лет) по двум видам спорта: велоспорт и плавание.

Казахстанцы достойно выступили на соревнованиях и завоевали четыре медали. 

В соревнованиях по велоспорту среди спортсменов с РАС (аутизм) (категория II3) принимали участие 12 команд из разных стран. В этой дисциплине Дастан Ордабай в дистанциях четыре тысячи метров (индивидуальная гонка преследования), тысяча метров (гит) и 200 метров (спринт) занял второе место и принес Казахстану три серебряные медали. В командном зачете казахстанская сборная заняла второе место в категории II3 и отмечена серебряной медалью. 

Международные игры Virtus Global Games — это кульминационные соревнования для спортсменов с интеллектуальными нарушениями, соревнующихся в спорте высшего достижения, которые проводятся каждые четыре года за год до Паралимпийских игр. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями