Популярные темы

Почему вход на Qazaqstan barysy Grand Slam будет бесплатным для болельщиков 13 июня 2023, 21:35

Дата: 13 июня 2023 в 21:43


Почему вход на Qazaqstan barysy Grand Slam будет бесплатным для болельщиков
                13 июня 2023, 21:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Федерации дзюдо Казахстана Куанышбек Есекеев в эксклюзивном интервью TengriTV объяснил мотивы решения о бесплатном допуске болельщиков на трибуны «Барыс Арены» 16-18 июня, в дни проведения турнира Qazaqstan barysy Grand Slam по дзюдо.

Казахстан получил право на проведение серии Grand Slam в феврале этого года, соглашение между национальной федерацией и международной федерацией дзюдо (IJF) предполагает проведение четырех турниров в период с 2023 по 2026 год включительно. Первый из них под названием Qazaqstan barysy Grand Slam пройдет с 16-го по 18 июня на «Барыс Арене» в столице Казахстана, и на него смогут бесплатно попасть все желающие.

«Вход будет бесплатным, потому для нашей страны дзюдо – это культовый вид спорта, и мы решили, что на казахстанские ивенты серии Grand Slam должно попасть как можно больше болельщиков, — сказал Куанышбек Есекеев. — Мы постараемся сделать на «Барыс Арене» хорошее шоу, хорошее освещение, хорошее качество трансляции – все постараемся сделать на действительно мировом уровне», — добавил он.



Серия Grand Slam является отборочным турниром на Олимпийские Игры: между победителями и призерами серии «Большой Шлем» распределяются рейтинговые очки, которые суммируются при определении участников олимпийского турнира по дзюдо. Победители ивентов серии Grand Slam получают по 1 тысяче баллов, серебряные призеры – по 700, бронзовые – по 500 очков. Первые два казахстанских этапа станут отборочными турами на Олимпиаду в Париже 2024 года, причем второй из них, который пойдет летом следующего года, будет заключительным в этой борьбе.

«В следующем году Qazaqstan barysy Grand Slam будет проходить непосредственно перед парижской Олимпиадой, мы ожидаем особенно высокий уровень конкуренции, потому что в июне 2024-го наступит финальная стадия борьбы за рейтинговые очки для отбора на Игры, и казахстанский турнир расставит все точки в этой борьбе. Так что если первый наш турнир будет грандиозным шоу, то в следующем году ему гарантирован уровень чемпионата мира», — убежден глава федерации дзюдо Казахстана.

При этом он отмечает, что бесплатный доступ на последующие турниры в Казахстане планируется сохранить, а вот дислокация турнира может смениться, и вместо Астаны ведущие дзюдоисты планеты могут отправиться в другой казахстанский город.

«Мы получили лицензию сразу на четыре года, первый турнир мы проведем в Астане, в остальные годы будем выбирать место проведения: в Казахстане дзюдо занимается порядка 90 тыс. человек, думаю, это будет хорошее шоу и для того, чтобы все любители борьбы могли посмотреть этот турнир, и для того, чтобы популяризировать его повсеместно в стране», — пояснил Есекеев.

О том, спортсменов какой страны глава национальной федерации дзюдо считает фаворитами астанинского турнира и почему турнир получил название Qazaqstan barysy Grand Slam, вы можете посмотреть в видео-интервью.

Весь текст интервью можно будет прочитать в полной версии интервью в четверг, 15 июня.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями