Популярные темы

Видео — Засилье казахстанской воды ASU в Кыргызстане. Депутат возмутился ситуацией и передал бутылки с водой министру экономики Д.Амангельдиеву

Дата: 13 июня 2023 в 19:34 Категория: Новости политики


Видео — Засилье казахстанской воды ASU в Кыргызстане. Депутат возмутился ситуацией и передал бутылки с водой министру экономики Д.Амангельдиеву
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике 13 июня депутат Женишбек Токторбаев (Ата-Журт Кыргызстан) указал на засилье казахстанской воды ASU на местном рынке.

Комитет заслушивал информацию об исполнении закона о субсидиях и компенсационных мерах и выполненных мероприятиях по поставке необходимых товаров и оказания услуг промышленным предприятиям.

Докладчиком выступил замминистра экономики и коммерции Назарбек Малаев.

«В Министерстве экономики, если добавить министра, есть 8 руководителей (в министерстве 7 заместителей министра — прим.). Если 208 сотрудников поделить на 8, то на 26 человек — один «министр». Здесь нет никакой работы, каждый «министр» наблюдает за 26 сотрудниками, другой работы не делает», — сказал депутат Ж.Токторбаев.

Депутат Ж.Токторбаев процитировал часть 1 статью 3 закона о субсидиях и компенсационных мерах. Согласно данной норме, целью закона является защита экономических интересов Кыргызской Республики, а также интересов отечественных производителей товаров от недобросовестной конкуренции со стороны поставщиков подобных или непосредственно конкурирующих товаров, произведенных или экспортируемых с привлечением субсидий.

«Раньше, у нас в Кыргызстане было много фабрик, которые выпускали печенье, конфеты, шоколад — ни одной не осталось. Что стало причиной таких последствий? К нам зашла компания Roshen и после этого все наши фабрики, выпускающие сладости, исчезли. Шоколад, карамель, вкратце — все заводы, выпускающие сладости, исчезли. В Казахстане компанию не пустили, и у них сохранились все фабрики-производители сладостей. У нас их совсем нет», — сказал Ж.Токторбаев.

Аналогичная ситуация после прихода казахстанской воды ASU, по словам депутата, складывается и с отечественными производителями бутилированной воды.

«Вот я специально принес, это казахская вода Asu. Всё здесь — это казахская вода. Мы в нашем государстве перестали пить кыргызскую воду, все пьём казахскую воду. И в село поедешь, и там ставят казахскую воду», — отметил депутат.

Ж.Токторбаев отметил, что поскольку производитель ASU получает субсидии в Казахстане, отечественные заводы не могут составить конкуренцию импортной воде.

Депутат поручил передать министру экономики и коммерции Данияру Амангельдиеву 6 бутылок с бутилированной водой отечественных производителей

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями