Популярные темы

Выпуск 2023 года: Назарбаев Университет ставит новые рекорды 13 июня 2023, 19:29

Дата: 13 июня 2023 в 19:33 Категория: Новости науки


Выпуск 2023 года: Назарбаев Университет ставит новые рекорды
                13 июня 2023, 19:29
Стоковые изображения от Depositphotos

9-ю когорту студентов выпустил Назарбаев университет. В торжественной обстановке дипломы об окончании университета получили 1450 человек: 940 бакалавров, 468 магистров, 20 PhD-студента и 22 доктора медицины. Это рекордное количество для NU, в целом выпустившего к 2023 году больше 8 000 человек. Для вуза крайне важно, что среди выпускников – люди с самыми разными возможностями, например, не меньше трети их принадлежит к социально уязвимым группам населения или вышли из семей с низким доходом. 4 из 10 бакалавров продолжают свое обучение после завершения НУ, что является высоким показателем даже в международном контексте.

Студентам и профессорам, одетым по случаю праздника в мантии и академические шапочки, дал свое напутствие заслуженный президент Назарбаев Университета Шигео Катсу. Церемония, к слову, стала для него последней в качестве президента университета, поэтому была особенно памятной. Президент NU напомнил студентам о философии «Полноценного человека» Великого Абая и дал традиционное напутствие.

«Выпускники 2023 года, я обращаюсь к вам с напутствием, которое говорил всем нашим выпускникам, начиная с 2015 года. Это незамысловатая формула ABCDE + HR. A (ambitious) – будьте амбициозны в своих мечтах. Но иметь амбиции недостаточно, нужно – B (believe) – верить в свои мечты и C (commit) – придерживаться их. Также важно D (do) – действовать, чтобы реализовывать их. При этом не забывайте E (enjoy) – наслаждаться своим делом. И главное, H (humble) – сохраняйте чувство смирения и всегда, всегда R (respect) – уважайте других так, как вы хотели бы, чтобы уважали вас», — сказал Шигео Катсу.

Сегодня в NU больше всего выпускников готовят Школа естественных, гуманитарных и социальных наук и Школа инженерии и цифровых наук. Из дверей этих заведений выходят в мир социологи, биологи, химики, математики, физики, инженеры, задействованные во множестве отраслей, от IT до госслужбы. Анализ статуса занятости студентов NU показывает, что на декабрь 2022 года 91,9 процента (3 593 человека) из трудоустроенных выпускников находятся в Казахстане, 8,1 процента (316 человек) – за рубежом.

При этом 4 из 10 бакалавров продолжают свое обучение после завершения NU. Конкурентные компетенции выпускников NU позволяют им поступать в лучшие университеты мира: Колумбийский университет, Гарвардский университет, Массачусетский Институт Технологий, Национальный университет Сингапура, Сеульский национальный университет, Стэнфордский Университет и многие другие.

NU особенно гордится своими студентами и выпускниками, создавшими успешные стартапы в самых разных областях:

Стартап выпускника Ануара Сарсембинова для логистических компаний – MultiCode; Экзоскелет ReLive группы ученых Школы инженерии для реабилитации людей, перенесших инсульт и потерявших чувствительность рук; Фонд поддержки социально уязвимых женщин Mama Pro Айжан Альжановой; Стартап Aquapoint — автономная станция очистки воды для офисов Галыма Байтимбетова и Данияра Батырова; Проект Гульнары Салменовой Teach for Kazakhstan по развитию образования в стране; Стартап Юсупа Тумгоева по раннему диагностированию болезни Альцгеймера; Проект Hello, aul! Бахнура Зиябекова — программа по преподаванию английского языка детям в сельской местности и многие другие.

Добавим, что своим курсом Назарбаев Университет выбрал войти в число 20 процентов лучших университетов мира до 2030 в рамках Times Higher Education World University Rankings (WUR) ― глобального рейтинга университетов, ежегодно публикуемого британским рейтинговым агентством Times Higher Education. Университет принимал участие в смоделированных ренкингах THE WUR последние три года. По их результатам NU войдет в официальный рейтинг THE осенью 2023 года. Помимо THE WUR, университет рассматривал и другие наиболее значимые мировые рейтинги: QS WUR и Shanghai Ranking, однако на данном этапе развития отдал предпочтение именно Times Higher Education World University Rankings по причине всесторонней и сбалансированной методологии ренкинга.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями