Популярные темы

7-балльное землетрясение устроили в многоэтажке Шымкента

Дата: 13 июня 2023 в 18:29 Категория: Происшествия


7-балльное землетрясение устроили в многоэтажке Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Каркас жилого дома раскачали до семибалльного землетрясения, сообщает vera.kz

Новый способ строительства многоэтажных домов подвергли проверке на сейсмоустойчивость. На крыше построенного корпуса установили специальное оборудование, которое раскачало его до семибалльных подземных толчков. Для чистоты эксперимента внутрь пустили не только инженеров, сейсмологов, строителей, но и журналистов. А на 8 этаже сделали макет столовой: повесили люстру, поставили холодильник, стулья и стол с фруктами и бутылками соков. Сильнейшее колебание продолжалось около 1,5 минуты, подземных толчков не выдержали только стаканы и дверь холодильника.

«Само здание себя хорошо проявило. Те параметры, которые были заложены, мы к ним приблизились. Перед испытанием заказчик предоставлял данные, рабочий проект. Это все изучали. По идее есть пункт, который гласит, что новые конструктивные системы и материалы, которые внедряются в Казахстане, должны пройти экспериментальную проверку. Заказчики тоже заинтересованы, чтобы их строительные материалы выдерживали те нагрузки, которые хотят применять в сейсмически опасных районах», – рассказывает заведующий лабораторией сейсмостойкости зданий повышенной этажности Казахского научно-исследовательского института строительства и архитектуры Жасулан Омаров.

Эту многоэтажку застройщик ТОО «Dala-construcion» собрал как «лего» из крупнопанельных частей, которые изготовил на своем заводе. К этому испытанию компания шла несколько лет. Еще задолго до катастрофического землетрясения в Турции у бизнесменов появилась идея строить дома, которые будут безопасны в сейсмически нестабильном Шымкенте. Эксперты из научно-исследовательского института говорят, что строительство таких крупнопанельных домов сегодня – это хорошо забытое старое, ведь в советские времена предпочтение при стройке отдавалось именно таким пятиэтажках. В разные годы застройщики увлекались кирпичом, пенобетоном, а теперь вновь возвращаются к панельному строительству. Правда, теперь можно строить и выше. Безопасность этой девятиэтажки теперь доказана испытаниями.

«Шаг поперечных стен у нас 2,5 – 3,5 метра, а здесь 6 метров. Это же очень хорошо, комфортно для жителей. Компании, которые строили и проектировали, доказали сейсмостойкость этого здания. Так и должно быть. Я читал комментарии, что, мол, это старый способ проверки. Но доказывать, делать рассчетное моделирование, проводить натуральное испытание могут только в КазНИИСА», – говорит президент международной ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству, доктор технических наук Улугбек Бегалиев.

В марте этого года акимат Шымкента заявил, что на сейсмоустойчивость они проверили 458 новых многоэтажек. Правда, как они это делали, не пояснили. Между тем, инженеры научно-исследовательского института строительства и архитектуры говорят, что только в четвертый раз приехали в Шымкент проверять здание на сейсмоустойчивость.

«Любое здание можно и нужно испытывать. Это необязательно каждое здание проверять, а один тип строительства. Этого будет достаточно, чтобы понять, испытанные ли это здания. И из кирпичей, из блоков нужно проверять. Здесь же, вообще, каждый элемент начинает двигаться, особенно места стыков. Важно, как они крепятся и создают общую стеновую систему», – говорит президент международной ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству, доктор технических наук Улугбек Бегалиев.

Подземные толчки силой 7 баллов во время испытания продолжались полторы минуты. Инженеры говорят, что этого времени вполне достаточно, чтобы оценить безопасность здания. Ведь реальные землетрясения обычно продолжаются до минуты. По данным экспертов КазНИИСА, корпус девятиэтажки во время испытания не пострадал, нет причин для беспокойства, а потому можно будет этот дом в мкр Туран сдавать в эксплуатацию.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями