Популярные темы

Сборная Казахстана: лидеры стареют, подпитки молодежью из КПЛ не предвидится

Дата: 13 июня 2023 в 18:19


Сборная Казахстана: лидеры стареют, подпитки молодежью из КПЛ не предвидится
Стоковые изображения от Depositphotos

На самом деле, очень многие действующие игроки нашей дружины уже перешагнули 30-летний рубеж. Игорю Шацкому и Тимуру Досмагамбетову по 34 года, по 33 Сергею Малому и Михаилу Габышеву, по 32 исполнилось Асхату Тагыбергену и Александру Марочкину, 30-летние юбилеи успели справить Марат Быстров, Абзал Бейсебеков, Исламбек Куат... Это еще из-за нездоровья оказался исключен из окончательного списка 34-летний Аслан Дарабаев. А на подходе к 30-летнему барьеру — Темирлан Ерланов с Еркином Тапаловым... Молодежь в команде тоже, конечно, в наличии имеется, только лишь немногие из этих ребят набираются в настоящее время реального опыта выступлений на уровне национальных сборных.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил посмотреть, кто идет на смену лучшим сегодняшним казахстанским футболистам в КПЛ.

На данный момент самым молодым исполнителем, заигранным в турнире сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны за один тур до завершения его первого круга, является Тамерлан Агиманов из «Аксу», которому было на момент первого выхода в соревновании на поле чуть больше 16 с половиной лет. Всего сейчас в активе этого игрока в КПЛ-2023 участие в 3 поединках — но только лишь 14 минут в них в общей сложности на поле.

По 18 с лишним лет исполнилось во время первого появления в матче Премьер-Лиги чемпионата Казахстана-2023 Бейбиту Галыму («Тобол»), Давиду Есимбекову («Жетысу»), Мадияру Бекешову и Дархану Бердибеку (оба — «Каспий»), Сэйфу Попову и Александру Мрынскому (оба — «Кайрат»). При этом более-менее стабильно из них на поле выходит только Есимбеков. Бердибек поучаствовал в таком же количестве поединков, как и талдыкорганец, но провел в них в деле мизерный объем игрового времени.

И при это ни один из вышеперечисленных ребят не забил в турнире КПЛ-2023 пока ни одного мяча и не исполнил ни единого ассиста... Вообще, создается впечатление, что футболистам, которым не исполнилось 20 лет, поражать ворота запрещено регламентом соревнования... Во всяком случае, самые молодые снайперы в нашей Премьер-Лиге именно 20-летние Максим Самородов («Актобе», 12 игр — 4 гола) и Иван Свиридов («Шахтер», 9-3). По 21 году уже Мирасу Турлыбеку («Аксу», 13-3), Жаслану Жумашеву («Тобол», 12-1), Абылайхану Жумабеку («Актобе», 11-1) и Шынгысу Флюку («Шахтер», 7-1).

Идем дальше. Как обстоят дела с голевыми передачами? Здесь ситуация точно такая же. Самые молодые ассистенты у нас — тоже 20-летние: все тот же Максим Самородов (4), россиянин Антон Крачковский («Кайрат», 4), а также Елисей Горшунов («Кайсар», 1). Крайний из этого трио, возможно, заслуживает быть отмеченным особо — все-таки, в 2 матчах, в которых ему было доверено выйти на поле, Елисей отыграл всего 39 минут, но успел за это время записать на свой бомбардирский счет результативный балл.

Что касается стражей ворот, то тут и вовсе все невесело. В тройку самых молодых голкиперов, успевших сыграть в КПЛ-2023, затесался всего лишь один казахстанец... Наиболее юный из задействованных в дивизионе вратарей — россиянин Вадим Ульянов (2 игры, 3 пропущенных мяча) из «Кайрата», которому 22 года исполнится в октябре. Его одноклубнику Данилу Устименко (11, — 17) в августе стукнет 23, кыргызстанский страж ворот «Каспия» Эржан Токотаев (1, — 3) того же возраста достигнет в июле.

В общем, в Казахстанской Премьер-Лиге традиционно не слишком доверяют молодежи — но, справедливости ради, лишь немногие малоопытные исполнители, получив, наконец, свой шанс, толком оправдывают доверие. Так что пока отечественный футбол все же тянут на себе «старички». Что будет завтра?.. 

На пороге кульминации. Казахстан проведет важнейшие матчи в борьбе за путевку на Евро-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями