Популярные темы

В Бишкеке хотят ввести уголовное наказание для тех, кто забирает мусор из баков

Дата: 13 июня 2023 в 18:12 Категория: Происшествия


В Бишкеке хотят ввести уголовное наказание для тех, кто забирает мусор из баков
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти Бишкека намерены скоро запретить забирать мусор из контейнеров. Об этом 13 июня заявил директор Агентства развития и привлечения инвестиций мэрии столицы Курманбек Молдокулов в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, осенью этого года начнется строительство мусороперерабатывающего завода.

«Поэтому мусор должен быть товаром. Все содержимое в мусорных баках будет собственностью муниципалитета, поэтому никто не может что-то забирать из них. Совместно с депутатами Жогорку Кенеша мы внесем изменения в закон о твердых бытовых отходах, чтобы до будущего завода мусор доходил полностью. К нарушителям будут применяться административные меры и уголовное наказание», — цитирует Молдокулова Sputnik.

По его словам, инвесторы предлагают установить новые баки, у которых будут стоять камеры видеонаблюдения. Также они хотят установить датчики на мусорных баках, которые будут давать сигнал, если контейнер заполнится.

Ежедневно в Бишкеке, согласно разным оценкам, собирают от 870 до 1000 тонн мусора. Больше половины — органические отходы, которые состоят не только из естественного мусора вроде опавших листьев или скошенной травы, но и из пищевых отходов — остатков еды, овощей, фруктов и продуктов животного происхождения.

Читать по теме: Десятки тонн каждый день. Бишкекчане выбрасывают упаковки от еды, но большинство из них можно переработать

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями