Популярные темы

Fitch Ratings присвоил Bereke Bank кредитный рейтинг на уровне ВВ

Дата: 13 июня 2023 в 17:56 Категория: Новости экономики


Fitch Ratings присвоил Bereke Bank кредитный рейтинг на уровне ВВ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило АО «Bereke Bank» долгосрочный рейтинг на уровне ВВ со стабильным прогнозом. Немногие банки имеют сегодня такой высокий рейтинг, об этом на встрече с журналистами 13 июня сообщил председатель правления Bereke Bank Андрей Тимченко, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Рейтинг отображает стабильное финансовое положение банка, приемлемое качество кредитного портфеля, достаточный уровень собственного капитала», — пояснил банкир.

По его словам Fitch Ratings высоко оценила деятельность Bereke Bank, пережившего кризис, с которым не сталкивался ранее ни один финансовый институт. Вместе с тем позитивное влияние на уровень рейтинга оказало участие государства в акционерном капитале банка в лице АО НУХ «Байтерек».

Андрей Тимченко уточнил, что при оценке Bereke Bank рейтинговым агентством учитывался фактор государственной поддержки. «В качестве поддержки имеются ввиду — не какие то конкретные деньги, суммы, ставки, а в целом намерение государства поддерживать банк», — пояснил он, так как  Bereke Bank является не только крупным работодателем, но и крупным кредитором для МСБ, и в целом системозначимым игроком.

В частности Fitch Ratings отметило существенную долю государственных и квазигосударственных средств в структуре фондировании на уровне 71%. «Но это не такая большая доля в общем объеме, которые размещают госструктуры в банках, к тому же Bereke Bank пока государственный», — объяснил Андрей Тимченко.

При этом он заверил, что банк уже сейчас предпринимает все действия, чтобы в ближайшее время снизить долю этих средств. Чему свидетельствует по его словам высокие темпы роста депозитного портфеля, не связанного с госструктурами, так, с начала года средства клиентов корпоративного бизнеса выросли на 90 млрд тенге, физических лиц – на 55 млрд тенге.

«Нам нужно еще 1-1,5 года, чтобы стабилизировать структуру фондирования», — сообщил глава Bereke Bank

Но для этого предстоит большая внутренняя перестройка.

Bereke Bank — уже не Сбербанк, несмотря на то, что унаследовал многие компоненты у своего предшественника, поэтому банку заново предстоит найти свое место под солнцем, подчеркнул Андрей Тимченко.

Он рассказал, что в ближайшем будущем банк ожидает завершение всех операционных настроек, включая возобновление операций на Казахстанской фондовой бирже, восстановление корреспондентских отношений с местными и иностранными банками, постепенное восстановление работы с международными платежными системами.

Однако на тему продажи банка новому акционеру, Андрей Тимченко, комментировать затруднился, ссылаясь, на то, что это в компетенции только НУХ «Байтерек».

На вопрос, есть ли вероятность, что Bereke Bank может стать исламским банком в случае продажи инвесторам из ОАЭ или Катара, о которых в кулуарах заявляла глава финрегулятора Мадина Абылкасымова, он ответил, что переход на исламский банкинг во-первых юридически крайне сложный и равносилен получению новой лицензии, а во-вторых будет означать «убийство» бизнеса, то есть потерю большой части клиентов.

Касательно того в какую стоимость может быть оценен Bereke Bank, он считает, что вряд ли речь будет идти о нескольких капиталах, учитывая ситуацию на фондовом рынке и стоимость по которой торгуются сегодня акции других казахстанских банков.

Председателем правления Bereke Bank станет Андрей Тимченко – источник

Андрей Тимченко официально назначен главой Bereke Bank

Bereke Bank, правила для БВУ, премия по вкладам и McDonald’s

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями