Популярные темы

Жители Карагандинской области стали проходить больше исследований КТ и МРТ

Дата: 13 июня 2023 в 17:55


Жители Карагандинской области стали проходить больше исследований КТ и МРТ
Стоковые изображения от Depositphotos

В многопрофильной больнице №1 г.Караганды в 1 квартале 2022 г. это исследование прошли 974 пациента, за этот же период 2020 г. провели 195 исследований КТ, а за весь 2022 год – почти 2 тыс пациентов (в 2020 — 1,2 тыс. услуг). Число проведенных исследований магнитно-резонансной томографии в медицинской организации выросло почти в 2 раза – с 603 исследований в 2020 году до 1145 в 2022 году. Врачи связывают рост количества исследований с увеличением доступности медицинских услуг. 

«До внедрения ОСМС большинство населения проходили КТ и МРТ платно. Можно было пройти бесплатно, но количество квот, талонов было ограничено и только для социально незащищенных категорий граждан. Сейчас эти и другие исследования стали доступнее, люди знают, что они могут получить их в рамках ОСМС. Но здесь хотелось бы напомнить, что любые исследования проводятся по показаниям, а не по желанию или требованию пациента. Есть ли необходимость проводить именно КТ/МРТ определяет врач согласно утверждённым стандартам и протоколам диагностики и лечения», — говорит заместитель директора поликлиники многопрофильной больницы №1 г.Караганды Радмила Габдракипова.

В качестве примера, на обследование 67-летнего карагандинца А. направил врач-уролог, которого насторожили результаты предварительных исследований, и МРТ с контрастом позволила выявить патологию предстательной железы на ранней стадии.

«Муж обратился к врачу с проблемой частого мочеиспускания, других жалоб, например, болей не было. Он сдал анализ PSA, результаты урологу не понравились. Он сразу направил на МРТ. Мы ждали обследование около 10 дней, прошли его бесплатно. Все остальные направления на обследование и анализы тоже своевременно получили» — говорит супруга пациента Л.Г.

В 2022 году жители Карагандинской области прошли 123,5 тысяч раз КТ и МРТ. На их оплату Фонд медстрахования потратил 1,8 млрд тенге. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями