Популярные темы

Трое профи и огромные амбиции. Чем Сан-Марино грозит Казахстану

Дата: 13 июня 2023 в 17:19 Категория: Новости стран мира


Трое профи и огромные амбиции. Чем Сан-Марино грозит Казахстану
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить казахстанским болельщикам, что же это, на самом деле, такое — футбольная сборная Сан-Марино. И с чем ее едят.

Ранее национальные дружины наших двух стран сталкивались друг с другом в рамках отборочного турнира EURO 2020. В Астане хозяева разгромили соперника со счетом 4:0 (забитыми мячами отметились Исламбек Куат, Максим Федин, Гафуржан Суюмбаев и Бауыржан Исламхан), в Серравалле противостояние получилось более упорным — в ответ на разящие удары Бактиера Зайнутдинова, Гафуржана Суюмбаева и Алексея Щеткина, нанесенные к 26 минуте встречи, санмаринцы ответили голом от Филиппо Берарди ближе к концовке поединка. Похоже, зря, все-таки, Магомед Адиев не вызвал и в этот раз Суюмбаева — как-никак, защитник «Ордабасы» является лучшим специалистом в Казахстане по сборной Сан-Марино: 2 матча — 2 гола.

С тех пор у апеннинцев тоже произошли заметные изменения в составе — теперь там больше молодых игроков. Да и количество выступающих в Италии футболистов у нашего соперника выросло. Другое дело, что не у всех из них клубы играют на профессиональном уровне... И даже единственный признаваемый профессиональным в самом Сан-Марино ФК «Виктор Сан-Марино», участвующий исключительно в итальянском чемпионате, не поднялся там выше любительского дивизиона Эччеленца. По сути, можно говорить, что полноценными футболистами-профессионалами в санмаринской сборной сейчас являются 23-летний форвард Никола Нанни (статистика в Серии С-В в минувшем сезоне: 21 игра, 4 гола, 2 ассиста), 26-летний нападающий Филиппо Берарди (Серия С-В-2022/2023: 1 матч) и 21-летний центральный защитник Филиппо Фаббри (Серия С-В-2022/2023: 24-1). Все остальные, пусть и получают какие-то деньги своих клубах, но имеют еще другую постоянную работу.

Интересный момент: несмотря на довольно строгое к таким моментам местное законодательство, в сборной Сан-Марино все же имеется некоторое число натурализованных футболистов — правда, все они, из-за продолжительного срока получения гражданства, немолоды. 40-летний центральный защитник Роберто Ди Майо, который дебютировал за национальную санмаринскую дружину только в этом году, и 36-летний игрок левого фланга обороны Мирко Палацци являются уроженцами Италии, а 35-летний центрбек Данте Росси и 36-летний левый вингер Адольфо Хирш появились на свет в далекой Аргентине.

Нужно сказать, что, несмотря на все свои проблемы (ну, очень трудно в стране с населением немногим более чем в 30 тысяч жителей вырастить достаточное количество квалифицированных футболистов...), санмаринцы в настоящее время достаточно амбициозны. В стартовом поединке квалификации EURO 2024 они выставили против команды Северной Ирландии сразу двух форвардов — а чего, на самом деле, мелочиться?.. Тактическая схема при этом у игравших на своем поле апеннинцев выглядела как 5-3-2. Но — ладно, это дома. Думаете, в следующем противостоянии со Словенией на ее территории футбольный карлик решил сыграть в более оборонительный футбол? Как бы не так. Те же два нападающих впереди — а расстановка исполнителей на поле, скорее, стала лишь более агрессивной: 3-5-2.

При этом, правда, санмаринцы проиграли оба матча с одинаковым счетом 0:2, так ни разу и поразив ворота соперников, но необходимо отметить: победы что североирландцам, что словенцам дались довольно непросто.

В общем, казахстанцам будет противостоять оппонент, который всеми силами стремится попасть в историю. И нашим нужно будет отнестись к такому визави очень внимательно — чтобы самим ни во что не вляпаться.

Расширенный состав национальной сборной Сан-Марино на отборочные матчи EURO 2024 с Казахстаном и Финляндией

Вратари: Элиа Бенедеттини (1995, «Кайлунго»), Симоне Бенедеттини (1997, «Пеннаросса»), Альдо Симончини (1986, «Космос»);

Защитники: Мануэль Баттистини (1994, «Виртус»), Микеле Чеволи (1998, «Ювенес Догана»), Алессандро Д’Аддарио (1997, «Космос»), Роберто Ди Майо (1982, «Космос»), Филиппо Фаббри (2002, «Ольбия», Италия), Симоне Франциози (2001, «Валфоглия», Италия), Мирко Палацци (1987, «Космос»), Данте Росси (1987, «Тропикал Кориано», Италия), Алессандро Тоси (2001, «Виктор Сан-Марино»);

Полузащитники: Микаэль Баттистини (1996, «Тре Пенне»), Лоренцо Капикьони (2002, «Космос»), Лука Чеччароли (1995, «Тре Пенне»), Алессандро Голинуччи (1994, «Виртус»), Энрико Голинуччи (1991, «Фольгоре»), Адольфо Хирш (1986, «Фиорентино»), Лоренцо Лаццари (2003, «Виктор Сан-Марино»), Лоренцо Лунадеи (1997, «Ла Фиорита»), Марчелло Муларони (1998, «Тропикал Кориано», Италия), Томмазо Дзафферани (1996, «Ла Фиорита»);

Нападающие: Филиппо Берарди (1997, «Саммаурезе», Италия), Никола Нанни (2000, «Ольбия», Италия), Маттео Витаиоли (1989, «Ла Фиорита»).

Главный тренер: Фабрицио Константини. 

На пороге кульминации. Казахстан проведет важнейшие матчи в борьбе за путевку на Евро-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями