Популярные темы

В Минэнерго объяснили причины отключений электроэнергии

Дата: 13 июня 2023 в 16:24


В Минэнерго объяснили причины отключений электроэнергии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Отключения электроэнергии связаны с ремонтными работами. Об этом 13 июня сообщил замминистра энергетики Мирлан Жакыпов на заседании по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике.

В ходе заседания депутат Максатбек Сарбагышев (Иссык-Кульский одномандатный округ) спросил о причинах отключения электроэнергии.

«Почему свет отключают? Зимой, ладно, говорили это связано с нагрузками. А сейчас почему отключается? Отключения происходят в Иссык-Кульском районе, в городе Каракол. В отдельных районах Бишкека отключают по 2-3 часа. По какой причине?» — спросил М.Сарбагышев.

Замминистра М.Жакыпов ответил, что ранее на юге из-за ветра и дождей отключились крупные подстанции. Отключения в Бишкеке и других районах, как сообщил замминистра, связаны с установкой и запуском нового оборудования. По словам М.Жакыпова, отключения длятся максимум по полчаса, по часу.

«Возможно у вас есть график отключений на полчаса, час, но мне приходят видео отключений в Иссык-Кульской области. Говорят, что минимально отключают на 2-3 часа. И я хотел бы услышать от вас, когда прекратятся отключения?» — спросил депутат М.Сарбагышев.

По словам замминистра, к середине июля планируется завершить ремонтные и монтажные работы по подготовке к зиме.

«Отключения света не связаны ли со снижением уровня воды в Токтогульском водохранилище? Каков нынешний объем?» — спросил депутат М.Сарбагышев.

Замминистра ответил, что выработка электроэнергии на гидроэлектростанции в норме. Приток воды в Токтогульское водохранилище на протяжении 3 дней, по словам М.Жакыпова, составляет 900 кубометров в секунду, по сравнению с 700 кубометрами ранее. В ночь на 13 июня, как сообщил замминистра, приток достиг 1289 кубометров. Ранее, по словам М.Жакыпова, из-за погоды не таяли ледники и приток не превышал 700 кубометров.

Объем воды в Токтогульском водохранилище, как рассказал М.Жакыпов, на 2 млрд кубометров ниже уровня 2022 года. На 13 июня уровень воды в водохранилище, по словам замминистра, достиг 8 млрд 880 млн кубометров и к завтрашнему дню достигнет 9 млрд кубометров.

«В прошлом году объем составлял 11 млрд», — сообщил замминистра.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями