Популярные темы

Дело Жекшеналиева: Суд постановил провести повторную экспертизу и продлил блогеру домашний арест

Дата: 13 июня 2023 в 16:22 Категория: Новости интернета


Дело Жекшеналиева: Суд постановил провести повторную экспертизу и продлил блогеру домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский районный суд Бишкека 13 июня постановил продлить домашний арест блогеру Ырысу Жекшеналиеву. Вместе с этим суд решил провести повторную комплексную и лингвистическую экспертизы по делу блогера.

Домашний арест блогеру продлили до сентября 2023 года.

Ранее суд возобновил разбирательство в отношении Жекшеналиева, так как у следствия были вопросы по экспертизе.

На заседании 13 июня адвокат блогера Кантемир Турдалиев выступил против повторного проведения экспертизы. 

«Почему нужно делать повторную экспертизу, если все экспертизы были уже проделаны? Ее делают только в том случае, если что-то в экспертизе непонятно. На каком основании собираются делать экспертизу?» — недоумевает он. 

Прокурор поддержала адвокатов и выступила против повторной экспертизы. Однако суд все же решил провести повторную экспертизу.

20-летнего блогера Ырыса Жекшеналиева задержали 14 августа 2022 года из-за публикации в паблике «Полит Узник» архивного видеообращения экс-председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева в Facebook. 

В том обращении Сегизбаев заявлял, что нужно отказаться от разработки месторождения Жетим-Тоо в Нарынской области и сохранить его для потомков.

Из-за этой публикации в отношении Жекшеналиева завели уголовное дело по статье «Массовые беспорядки» («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами»). По этому делу гособвинение запросило для него шесть лет лишения свободы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями