Популярные темы

В Кыргызстане запустили систему распознавания лиц для выявления разыскиваемых в СНГ граждан

Дата: 13 июня 2023 в 16:22 Категория: Общество


В Кыргызстане запустили систему распознавания лиц для выявления разыскиваемых в СНГ граждан
Стоковые изображения от Depositphotos

На территории Кыргызстана запустили систему камер наружного видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, позволяющей устанавливать лиц находящихся в межгосударственном розыске в странах СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

По данным ведомства, со 2 июня при помощи этих камер за 10 дней нашли и доставили в милицию 57 человек, находящихся в розыске в странах СНГ.

В МВД уточнили, что основную массу доставленных составляют граждане Кыргызстана, которые в межгосударственном розыске по обвинению в совершении различных преступлений на территории стран СНГ. Некоторых из них объявили в розыск еще 8-9 лет назад.

Также в ведомстве сообщили, что задержаны четыре гражданина России и Узбекистана.

«Среди них разыскиваемые за покушение на убийство, преступления экстремистской направленности (передан в ГКНБ), хулиганство, подделку документов», — говорится в сообщении.

Всего российские правоохранительные органы предоставили информацию по более чем 85 тысячам разыскиваемых лиц.

С начала июня в Кыргызстане задержали троих российских политических активистов.

6 июня стало известно о вывозе из Кыргызстана антивоенного активиста Алексея Рожкова, обвиняемого в поджоге военкомата. Сам он заявил, что сотрудники ГКНБ угрожали ему пытками, «если он не будет сотрудничать». 

9 июня стало известно о задержании в Бишкеке активиста российского общественного движения «Левый блок» Льва Скорякина, а спустя два дня — о задержании активистки Алены Крыловой. В отношении обоих в России возбуждены уголовные дела. 

По словам адвоката Скорякина и Крыловой, его подзащитные попросили убежище в Кыргызстане.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями