Популярные темы

Казахстанский анимационный фильм «Бесік жыры» признан лучшим на международном фестивале в Индии

Дата: 13 июня 2023 в 16:18 Категория: Новости культуры


Казахстанский анимационный фильм
Стоковые изображения от Depositphotos


Короткометражный анимационный фильм «Бесік жыры», выпущенный при поддержке Министерства культуры и спорта, победил в номинации «Лучший анимационный фильм» на фестивале Roshani International Film Festival 2023 в Индии, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу.  

Прошедший в четвертый раз международный фестиваль собрал талантливых кинематографистов со всего мира. В этом году в конкурсе участвовали около 1300 работ. 

Из них 132 — анимационные фильмы. Мультфильм «Бесік жыры», снятый творческим коллективом Dala Animation, получил самую высокую оценку жюри и пришелся по душе зрителям.

Работа вышла в 2021 году при поддержке Государственного центра поддержки национального кино при Министерстве культуры и спорта.

«Отметим, что это не первый приз анимационного фильма «Бесік жыры». В мае казахстанский мультфильм получил награду как «Лучший короткометражный анимационный фильм» на престижном кинофестивале в столице Испании Мадриде. Стоит отметить, что на том конкурсе были представлены 1500 анимационных работ», — отметил председатель комитета культуры Арман Жудебаев.
 

Фото: Пресс-служба Минкультуры

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями