Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 июня 2023 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

«В том числе благодаря нашей активной работе», – говорит Сергей ДЕЙНЕГА, руководитель регионального филиала одной из лидирующих страховых компаний Казахстана – «Халык».



Свыше одного миллиарда тенге составили сборы страховой компании «Халык» по Костанайской области за 2022 год. Причем за первый квартал 2023 года было собрано свыше трети от этой суммы.

– Сергей Викторович, потенциальным страхователям будет интересна и другая цифра – выплаты. Каков их размер по нашей области?

– За 2022 год, согласно данным Национального банка, общая сумма страховых выплат, которые осуществила СК «Халык», превысила 450 миллионов тенге. За первый квартал 2023 года уже больше 150 миллионов тенге.

– Была ли крупная выплата в 2023 году?

– На сегодняшний в день в нашем филиале были осуществлены четыре такие страховые выплаты – свыше 10 миллионов тенге – по каждому случаю на общую сумму более 57 миллионов тенге.

– В каких видах страхования наблюдается особенный рост?

– Мы четко наблюдаем значительный прирост числа водителей, оформляющих полис каско. Кстати, все крупные страховые выплаты, о которых говорил выше, осуществлены именно по этому виду страхования. Во многом спрос на автокаско связан не только с увеличением уровня опасности на дорогах, но и с тем, что с каждым годом растет «самоответственность водителей», а покупка полиса становится более доступной. Так, программу страхования можно подобрать для любого авто, вне зависимости от его стоимости. Бытует мнение, что данная услуга исключительно для авто премиального класса, хотя это далеко не так – сегодня автокаско может позволить себе абсолютно любой водитель.

Полис кас ко стал популярнее и среди владельцев коммерческой техники. Несмотря на то, что водитель по договору зачастую является ответственным за транспорт, не у каждого есть возможность оплатить дорогостоящий ремонт или тем более выплатить полную стоимость машины, если та не подлежит восстановлению. В данном случае в приобретении автокаско, кроме собственника, заинтересован и сам водитель. В некоторых странах существует такая практика, при которой водитель не соглашается приступать к работе без оформленного полиса кас ко. Хотел бы отметить, что территория страхования не ограничивается РК – территорией покрытия можно выбрать любую страну мира.

– Пожар, к сожалению, особо актуальная тема для нашего региона. В прошлом году в огне сгорело как никогда много недвижимого имущества костанайцев. Полыхал частный сектор на берегу Тобола. Взрыв и пожар в одном из магазинов, из-за чего загорелись дома, бизнес-объекты по соседству. Страшный лесной пожар в Аулиекольском районе испепелил сотню домов. Не подтолкнуло ли это людей активнее страховать недвижимость?

– Безусловно, реакция последовала. После каждой из этих бед к нам приходили клиенты, которые как минимум интересовались страхованием имущества от пожара. Многие из них заключили договоры. Речь идет как о физических лицах, так и о предпринимателях.

– Главный момент, который тормозит, в частности, физических лиц – цена страховки. Люди считают, что она обойдется дорого. Полагают, что овчинка не стоит выделки.

– У нас в страховой компании «Халык», по крайней мере, есть вполне доступные предложения. Например, такие программы, как «Квартирный ответ» и «Мой дом и все, что в нем». Стоимость таких страховок для квартир и домов, соответственно, порядка всего 12 тысяч тенге в год. При наступлении же страхового случая владелец получит выплату до двух миллионов тенге за повреждение имущества. Причем речь идет не только о пожаре, но и других ситуациях, в том числе затоплении соседями, что встречается очень-очень часто. Например, относительно недавно мы выплатили одному из клиентов, жилье которого залили соседи, около 400 тысяч тенге. Мужчина, кстати пенсионер, был очень рад тому, что застраховал квартиру.

Кстати говоря, мы заметили, что бизнес начинает активнее пользоваться продуктами страхования, ведь это в первую очередь – защита от непредвиденных расходов. Сейчас даже при составлении договора аренды владельцы ТРЦ требуют от арендатора застраховать свою ответственность на случай причинения убытков – в таком случае существует гарантия возмещения расходов, связанная с частичным или полным повреждением имущества.



– Можно ли воспользоваться услугами вашей компании не выходя из дома?

– Да, конечно, сотрудничать с нами можно также онлайн. На нашем сайте halyksk.kz можно купить как полисы обязательного страхования, так и договоры добровольного страхования. Услуги оказываем и посредством мобильного приложения. Тот, кто предпочитает сотрудничать очно, может обратиться по адресу: г. Костанай, пр. Аль-Фараби, 132. Телефон 8 (7142) 54-91-89.
  Страховая компания «Халык» работает на рынке Казахстана более 28 лет и оказывает полный спектр страховых услуг для юридических и физических лиц. Входит в крупнейшую финансовую группу в Казахстане – Halyk Group. Компания – один из лидеров на внутреннем рынке общего страхования, занимает второе место по сбору брутто-премий по итогам 2022 года. Выплатила своим клиентам более 25 млрд тенге – это свыше 16% выплат на рынке общего страхования Казахстана.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями