Популярные темы

Ветровая электростанция появится в области Жетісу

Дата: 13 июня 2023 в 12:46


Ветровая электростанция появится в области Жетісу
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман бин Абдулазиз Аль Сауд 12 июня в Эр-Рияде обсудили сотрудничество в сфере энергетики, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Алмасадам Саткалиев во время встречи рассказал о сотрудничестве ведомства в сфере возобновляемых источников энергии с саудовской компанией «Acwa Power Company», управляющей 77 объектами по производству электроэнергии и опреснению воды в 12 странах.  В июле 2022 года между Минэнерго и «Acwa Power Company» был подписан меморандум о взаимопонимании в области развития электроэнергетики и ВИЭ. В марте 2023 года с компанией подписано Соглашение о принципах реализации совместных проектов. Стороны будут совместно разрабатывать проект строительства ветровой электростанции мощностью 1 ГВт в области Жетісу, в районе Джунгарских ворот. Строительство ВЭС планируется начать летом 2025 года.

В ведомстве пояснили, что в Эр-Рияде между Министерством энергетики Казахстана и Министерством Королевства Саудовской Аравии подписано соглашение по вопросам развития  энергетического сектора, таких как нефть и газ, электроэнергетика, чистый водород, ВИЭ, цифровая трансформация, инновации и кибербезопасность в энергетике, укрепление сотрудничества с компаниями в области энергетики.

Также подписана Дорожная карта по строительству ВЭС в Казахстане с «Acwa Power Company», согласованная в рамках Международного форума Астана, для укрепления долгосрочного двустороннего взаимодействия между Казахстаном и Саудовской Аравией в области декарбонизации и возобновляемых источников энергии.

Во время встречи Алмасадам Саткалиев отметил привлекательность нефтегазовых проектов Саудовской Аравии для трудоустройства казахстанских специалистов нефтегазовой сферы и повышения их профессиональной квалификации. Он обратился к саудовскому коллеге с предложением оказать поддержку по привлечению казахстанских компаний и граждан в нефтегазовые проекты Королевства, а также рассмотреть возможность выделения специальной квоты по рабочим разрешениям для граждан Казахстана.

Президент Азиатского банка развития Масацугу Асакава о финансировании частного сектора РК, проектах ГЧП и реформах в области политики

Опубликован график торгов по отбору проектов ВИЭ

В Эр-Рияде построят гигантский аэропорт

Выработка электроэнергии ВИЭ выросла сразу на 21% за год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями