Популярные темы

Итальянский инвестор намерен запустить в РК производство стройматериалов из шерсти

Дата: 13 июня 2023 в 12:26 Категория: Новости экономики


Итальянский инвестор намерен запустить в РК производство стройматериалов из шерсти
Стоковые изображения от Depositphotos

rawpixel.com

В правила инвестсубсидий вводится новый паспорт, предусматривающий возмещение 25% инвестиционных вложений на строительство и модернизацию мощностей по переработке кожсырья и шерсти. Об этом на заседании правительства по развитию животноводства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«При стимулировании сбыта побочной продукции животноводства, прежде всего, кожевенного сырья и шерсти, сдерживающим фактором экспорта кожевенного сырья выступала экспортная пошлина в размере 200 евро за 1 тонну. В настоящее время экспортная пошлина по МРС полностью отменена, а по КРС снижена до 100 евро», — уточнил министр.

Дополнительно к этому в правила инвестсубсидий вводится новый паспорт, предусматривающий возмещение 25% инвестиционных вложений на строительство и модернизацию мощностей по переработке кожсырья и шерсти.

«В целом по республике планируется реализация трех проектов по переработке шкур животных для производства желатина, кормовых добавок и одного проекта по переработке шерсти для производства строительных материалов», — сообщил Ербол Карашукеев.

Из них один проект – в Алматы (ТОО Iskefe Holding) мощностью 7 тыс. тонн желатина в год; в Актюбинской области – два проекта ТОО «KAZGELATINE» мощностью 1 тыс. тонн желатина в год. ТОО KazFeltec, инвестором выступает итальянская компания Cormatex, планирует запустить производство строительных материалов, утеплителей мощностью 2100 тонн в год готовой продукции.

В Алматинской области ТОО «Бату» реализует проект по обработке шкур и производству кормовой добавки мощностью производства 180 тонн готовой продукции ежемесячно (обработка 4000 штук шкур в день).

Китайская компания Тьяншинь Джилэйт Биолоджикал Текнолоджи планирует реализовать проект по строительству завода по производству желатина мощностью 4 тыс. тонн желатина в год.

«Проводится работа по совершенствованию селекционно-племенной работы. Прежде всего, в части внедрения в производство современных методов оценки племенной ценности животных, основанных на принципах геномного анализа и математического моделирования», — сообщил глава МСХ.

Внесены изменения и дополнения в законодательство о племенном животноводстве, в его реализацию в текущем году приняты 16 нормативно-правовых актов, предусматривающих введение индексной и геномной оценки племенных животных, регламентирование порядка проведения молекулярно-генетической экспертизы, которая позволит дать точную информацию о происхождении племенного животного.

«Несмотря на принимаемые меры по развитию кормопроизводства на сегодняшний день обеспеченность грубыми кормами составляет 80%, сочными кормами – 60%, концентрированными кормами – 50%, хотя, общеизвестно, что для стабильного развития животноводства, помимо полной обеспеченности, должен быть еще и страховой запас кормов», — сообщил министр.

Принятая для решения данной проблемы Дорожная карта по развитию отрасли кормопроизводства на 2022-2025 годы на местах реализуется не на должном уровне.

«Местными исполнительными органами не в полной мере используются имеющие возможности по расширению доли кормовых культур в севообороте, в первую очередь на поливных землях, повышению продуктивности пастбищных угодий путем их поверхностного и коренного улучшения и внедрения пастбищеоборотов за счет ужесточения требований к землепользователям в рамках договоров аренды земель», — посетовал глава МСХ.

С другой стороны, по его словам, ныне существующая норма субсидирования стоимости затрат на корма, находящая в ведении местных исполнительных органов, из-за отсутствия четких механизмов ее введения в действие, вместо стимулирования фермеров заняться кормопроизводством в значительной степени порождает иждивенческое настроение у них.

«Для решения проблемы кормовой базы животноводства начата работа по расширению Дорожной карты развития кормопроизводства на 2022-2025 годы с включением в нее дополнительных мер», — сообщил Ербол Карашукеев.

Она дополняется шестью мероприятиями, среди которых: увеличение урожайности кормовых культур путем внедрения новых высокопродуктивных сортов и гибридов; принятие мер по омолаживанию и восстановлению старовозрастных и изреженных травостоев многолетних трав; разработка Комплексного плана по развитию селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур РК, предусматривающего научно-обоснованное развитие системы семеноводства кормовых культур; изучение зарубежного опыта кормопроизводства в условиях аридной зоны; техническое и технологическое обеспечение кормопроизводства путем финансирования приобретения кормозаготовительной техники и систем орошения; выделение средств из местного бюджета для финансирования научно-исследовательских работ по кормопроизводству.

«В проекте новых правил субсидирования уточнены нормы касательно субсидирования стоимости затрат на корма с целью более четкого регулирования механизма введения в действия этой нормы на основе научной рекомендации», — резюмировал министр.

В официальных источниках данные отрасли значительно расходятся

Какие изменения ждут животноводческую отрасль страны

General Motors инвестирует свыше $1 млрд в заводы по выпуску пикапов

Alstom планирует развивать производство в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями