Популярные темы

Нефтяные котировки упали вслед за медвежьим прогнозом Goldman Sachs

Дата: 13 июня 2023 в 12:06


Нефтяные котировки упали вслед за медвежьим прогнозом Goldman Sachs
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Новая неделя началась с ослабления курса нацвалюты: пара USDKZT выросла до 447,38 тенге за доллар (+1,72 тенге). При этом торговая активность осталась пониженной – объем торгов долларами составил 108,7 млн долларов (в среднем 139,6 млн в текущем году). Динамика курса тенге, вероятно, определялась как внешними, так и внутренними факторами: падение цены на нефть (см. ниже) могло сопровождаться спросом на инвалюту со стороны импортеров и внешних заемщиков (6,2 млрд долларов во 2-м квартале 2023 года).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в понедельник показали разнонаправленную динамику: доходность TONIA увеличилась на 3 б.п., до 15,79%, тогда как SWAP, полностью отыграв пятничное падение, резко вырос до 15,74% (+212 б.п.). При этом объем торгов составил 581,2 млрд тенге, что на 97,2 млрд ниже среднесуточного показателя текущего года. Между тем в понедельник Нацбанк изъял с рынка 1,6 трлн тенге (100% спроса) краткосрочной ликвидности, в том числе нотами (1,4 трлн) и посредством депозитного аукциона (0,2 трлн) при доходностях в 16,74% и 16,75% годовых, соответственно. Открытая позиция по итогам прошлой недели осталась на отметке ~4,0 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в понедельник практически не изменился, закрывшись на отметке 3 541,95 пункта (-0,1%). В отсутствие значимых корпоративных событий спрос на акции КазТрансОйла (+1,0%) и Народного Банка (+0,5%) был полностью нивелирован распродажами долевых бумаг Казахтелекома (-0,8%), Казатомпрома (-0,6%) и БЦК (-0,4%). Отметим, что вчера KASE подвело итоги по биржевому рынку за май: значение индекса KASE снизилось на 1,9% при сокращении объема сделок на 55,5% по сравнению с апрелем. При этом наибольший объем торгов пришелся на акции КазМунайГаза (11,3 млрд тенге или 62,8% от объема торгов с индексными акциями).

Между тем впервые с начала года спрос иностранных инвесторов на ГЦБ РК показал снижение. По данным Центрального депозитария ценных бумаг, объем вложений нерезидентов в ГЦБ снизился в мае на 31,3 млрд тенге, с 507,0 до 475,7 млрд тенге (-6,2%). При этом влияние выхода зарубежных инвесторов из ГЦБ на курс нацвалюты, вероятно, было практически полностью компенсировано майским налоговым периодом.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в понедельник достигли апрельских максимумов прошлого года (рост в диапазоне 0,6-1,5%) благодаря спросу на акции крупных технологических компаний, в том числе Amazon (+2,5%), Apple (+1,6%) и Tesla (+2,2%). Между тем участники рынка ожидают продолжения замедления инфляции в США по итогам мая и, соответственно, паузы в цикле повышения процентных ставок Федрезервом. На текущий момент сохранение ставки на уровне 5,0-5,25% по итогам завтрашнего заседания ожидает 81,5% аналитиков, тогда как только около трети опрошенных полагает, что пауза может продлиться до конца года.   

Нефть
По итогам торгов понедельника цены на нефть марки Brent усилили падение, упав до отметки в 72,1 доллара за баррель (-3,6%). «Медвежьим катализатором» мог стать значительно ухудшившийся прогноз Goldman Sachs. Из-за потенциального роста поставок сырья до конца этого года и слабого спроса прогноз цены на нефть теперь составляет 86 долл/барр для Brent и 81 долл/барр для WTI против 95 и 89 долл/барр из прошлого прогноза.

Сегодня в фокусе внимания нефтетрейдеров – ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА, в которых ожидается отражение более слабого, чем ожидалось, спроса на глобальном рынке сырья.        

Российский рубль
Торги на Мосбирже в понедельник не проводились из-за выходного в честь Дня России. Между тем постепенное ослабление рубля, в основном, связано с сужением профицита торгового баланса. По предварительной оценке Банка России, за счет уменьшения объемов экспорта, снижения мировых цен на сырье, а также роста импорта товаров, положительное сальдо внешней торговли в январе-мае 2023 года сократилось в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более того, глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что из-за активного поощрения расчетов в нацвалютах (в апреле 41% экспорта оплачен в рублях) в настоящее время валютная выручка в РФ поступает неравномерно.

Индия может поддержать спрос на нефть в текущем году

Цены на нефть растут в преддверии заседания ОПЕК+

Саудовская Аравия спровоцировала ралли на нефтяном рынке

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями