Популярные темы

Производство текстиля в Казахстане увеличилось на 51%

Дата: 13 июня 2023 в 11:26


Производство текстиля в Казахстане увеличилось на 51%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Рост производства в легкой промышленности с января по май текущего года составил 31%, в том числе производство текстиля – 51% и одежды – 4,8%. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Итоги пяти месяцев показывают рост ВВП на 4,5%. Основной вклад вносят отрасли обрабатывающей промышленности. Динамика роста наблюдается в машиностроении – 32%, в том числе автомобилестроении – 41%, производстве локомотивов и вагонов — на 6%», — уточнил он.

Выпуск продуктов питания увеличился на 6,5%, пластмассовых изделий на 7,7%, минеральной продукции на 4,1%, готовых металлических изделий на 11%. Нефтепереработка выросла на 3%.

«Зафиксирован рост в производстве электроэнергии на 2,9%. В горнодобывающей промышленности рост составил на 1,3%. Строительная отрасль выросла на 12,1%. Наблюдается рост в сельском хозяйстве на 3,5%», — перечислил премьер.

Сектор услуг вырос почти на 4,9%. Данный рост обеспечен за счет торговли – 10,2%, информации и связи – 9,1% и транспорта – 7,2%.

«Рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобычи составил 19,4%. По итогам пяти месяцев по всем основным макропоказателям отмечается рост в Абайской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Улытауской областях и городе Алматы. Наименьшие показатели наблюдаются в Атырауской и Алматинской областях. В этой связи, руководителям данных регионов необходимо принять соответствующие меры», — резюмировал Алихан Смаилов.

По всем основным отраслям отмечается положительная динамика

Цены на пальмовое масло достигли максимума почти за 10 лет

Цены на подсолнечное масло за год подскочили на 17%

Производство в секторе машиностроения РК выросло на 31,5%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями