Популярные темы

ГКНБ: За систематическую контрабанду товаров задержаны сотрудники таможни и предприниматели Ошской области

Дата: 13 июня 2023 в 10:24 Категория: Происшествия


ГКНБ: За систематическую контрабанду товаров задержаны сотрудники таможни и предприниматели Ошской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ расследуется уголовное дело, возбужденное по факту контрабанды товаров из Китая, посредством занижения их фактического объема. Об этом 13 июня сообщили в ГТС.

Установлено, что с апреля 2023 года представители ОсОО «К.Г.», ОсОО «Г.Д.», ОсОО «А.Т.» и ОсОО «К.Т.» в сговоре с сотрудниками Юго-Западной таможни занимались корректировкой веса импортируемого груза, путём подделки актов взвешивания, на основе которых далее производился расчет, подлежащих к уплате таможенных платежей.

Так, должностные лица Юго-Западной таможни несмотря на наличие явных признаков несоответствия заявленных документов с фактическими данными, осуществили таможенное оформление товаров на основе более чем 100 поддельных актов взвешивания.

«В результате противоправных действий должностных лиц ГТС и представителей указанных субъектов предпринимательства при оплате таможенных платежей не было учтено более 200 тонн товаров. Бюджету государства нанесен ущерб в особо крупном размере», — сообщили в ГКНБ.

Согласно информации по данному делу задержаны и водворены в СИЗО №25 СИН при МЮ КР два инспектора группы по соблюдению таможенных правил ЦТП «Ош» Юго-Западной таможни С.И.Ч. и М.К.А., а также представители компаний Т.Т.Ж. и А.А.А.

В настоящее время проводится работа по определению нанесенного государству ущерба, установлению других причастных к этому преступлению лиц.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями