Популярные темы

Не держат слово: почему акимат Караганды не может наладить работу транспорта

Дата: 13 июня 2023 в 09:45 Категория: Новости политики


Не держат слово: почему акимат Караганды не может наладить работу транспорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Ольга Иванова, как и другие жители Пришахтинска, вынуждена закладывать в статью семейных расходов дополнительные траты на такси – около 2 тысяч тенге на каждую поездку. На автобусе было бы 80 тенге. Но они ездят только до 8 вечера. Даже попутки просят 500 тенге. Но отправлять так детей женщина боится. 

ОЛЬГА ИВАНОВА, жительница Караганды:

— Утром уехать студентам, учащимся, людям на работу невыносимо. Приходится набиваться в автобус такими количествами! Ну, а вечер – это история отдельная. У нас нет свободных денег постоянно закладывать в семейный бюджет поездки на такси.

В народе уже Пришахтинск назвали «нелюбимым пасынком для акимата». Власти объясняют: район обслуживают два автопарка, и в одном из них автобусы крайне изношенные.

ТЕМИРЛАН ТАЛДЫБАЕВ, главный специалист сектора пассажирского транспорта отдела КХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Караганды:

— По двум маршрутам у нас плановый выход 40 автобусов. Оба маршрута в совокупности. Однако выезжают порядка 28-30 автобусов. То есть, не хватает. Старые автобусы дают о себе знать. Он может полдня поработать, сломаться и уехать.
Еще в апреле парк должен был закупить новые автобусы. Но с завода в Сарани они так и не пришли. Водителей тоже не хватает. В прошлом году руководство парка обещало привлечь водителей из Шымкента и Тараза.

МАКСАТ АЛЬСЕНОВ, заместитель директора автопарка № 5 г. Караганды:

— На старую технику никто не соглашается работать. Мы должны были получить автобусы в первую очередь. Прибудут автобусы, мы уже будем разрабатывать двухсменки. Потому что у нас сейчас в наличии техники нет, водителей нет. Эти 54 водителя — мы их тянем туда-сюда.

По словам дирекции автопарка, 20 автобусов должны прийти со дня на день. Если автобусы будут выходить на линию в полном составе, графики движения немного продлятся, и последний автобус будет уходить в Пришахтинск в девятом часу вечера. Однако движение до 11 вечера, как просят горожане, никто так и не обещает.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями