Популярные темы

Беременную самку марала незаконно отстрелили в СКО

Дата: 12 июня 2023 в 20:44 Категория: Происшествия


Беременную самку марала незаконно отстрелили в СКО
Стоковые изображения от Depositphotos

Браконьеры утверждали, что это — говядина, которую они везли на рынок, сообщает портал Мой город.

Cотрудники батальона патрульной ДП СКО на территории Кызылжарского района остановили для проверки автомобиль «Mitsubishi Outlander» под управлением 62-летнего жителя Тайыншинского района. На пассажирском сиденье находился его 41-летний односельчанин. При осмотре в багажнике было обнаружено мясо животного. Поначалу мужчины утверждали, что это говядина, которую они везут в Петропавловск на продажу. Однако опытные сотрудники прибывшей на место следственно-оперативной группы отдела полиции Кызылжарского района усомнились в их словах. Даже при визуальном осмотре было ясно, что это мясо дикого животного, скорее всего, марала.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 337 Уголовного кодекса РК «Незаконная охота». Со слов подозреваемых, отстрел самки марала был произведён в 15 км. от села Макашевка Тайыншинского района. По месту жительства одного из них изъяты часть туши и ружьё «Caesar Guerini». Оружие, к слову, зарегистрировано на имя второго фигуранта, в доме которого полицейские обнаружили следы разделки.

«Также по показаниям подозреваемых найдено место, где были выброшены голова, шкура и копыта, а также сформировавшийся плод животного, — уточняет начальник ОП Кызылжарского района полковник полиции Алихан Байкадамов. — Подозреваемые водворены под стражу. Напоминаем, что в настоящее время всякая охота на территории Северо-Казахстанской области запрещена. Санкция ст. 337 УК РК подразумевает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями