Популярные темы

Садыр Жапаров поздравил Путина, развязавшего войну в Украине, с днём России

Дата: 12 июня 2023 в 19:12 Категория: Происшествия


Садыр Жапаров поздравил Путина, развязавшего войну в Украине, с днём России
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров поздравил Владимира Путина с днём России. Об этом сообщило посольство России в Кыргызстане.

Дипмиссия передаёт, что Жапаров в своём послании отметил «общее историческое наследие, культуру и духовные ценности», которые «всегда будут являться прочной основой для дальнейшего динамичного развития российско-кыргызских отношений».

В администрации президента Кыргызстана пока не сообщали о поздравительном письме Жапарова.

Несмотря на вторжение России в Украину и ордер на арест Путина, власти Кыргызстана по-прежнему продолжают плотно сотрудничать с российской стороной и постоянно говорят об укреплении дружественных отношений. Жапаров только в мае два раза побывал в Москве с официальным визитом. 7 мая Жапаров летал в Москву по приглашению Путина для участия в параде 9 мая.

А 24 мая он прибыл в Москву для участия в работе II Евразийского экономического форума и в заседании Высшего Евразийского совета (ВЕЭС). 

Власти Кыргызстана тесно сотрудничают с Россией в ключевых отраслях и ведут активную торговлю, а в самой РФ трудятся около миллиона кыргызских трудовых мигрантов. 

Ни одна из стран Центральной Азии не поддержала вторжение России в Украину, но и не осудила действия этой страны. Кыргызстан официально придерживается нейтральной позиции в этом вопросе.

Кыргызстан, состоящий в ОДКБ и ЕАЭС, согласно данным британского журнала The Economist, занял третью строчку в рейтинге «друзей России».

Эксперты полагают, что кыргызские власти помогают России обходить западные санкции. По данным Европейского банка реконструкции и развития, Кыргызстан за последний год заработал на реэкспорте в Россию 36 млрд сомов.

На реэкспорт Кыргызстана уже обратил внимание Евросоюз. В конце марта Бишкек посетил спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан.

На пресс-конференции он призвал страны не становиться платформой России для обхода санкций. Он добавил, что ЕС будет проводить с властями Кыргызстана переговоры, чтобы выявить, на самом ли деле имеется обход антироссийских санкций в стране и обсудить, какие могут быть приняты меры.

Читать еще: Имперский Кыргызстан. Почему в республике поддерживают Россию

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями