Популярные темы

Лесник в Казахстане не получает и 100 тысяч в месяц

Дата: 12 июня 2023 в 18:15


Лесник в Казахстане не получает и 100 тысяч в месяц
Стоковые изображения от Depositphotos

На странице комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК в Instagram, в публикации за 17 марта нынешнего года говорилось, что работникам лесных и природоохранных учреждений увеличат зарплату. Так как из-за низкой оплаты происходит существенный отток квалифицированных специалистов и отрасль в целом становится непривлекательной. 

«Вопрос о низкой оплате труда работников лесной отрасли неоднократно поднимался как министерством, так и депутатами. Произошедшая трагедия в Костанайской области обратила внимание премьер-министра РК на необходимость повышения заработной платы работникам лесных и природоохранных учреждений. Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан поддержан подход повышение заработной платы работникам природоохранных учреждений путем повышения размера существующих надбавок к должностным окладам. В этой связи, Министерством разработаны соответствующие поправки в постановление правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» и проведены соответствующие расчеты», − говорилось в публикации.

В итоге вопрос увеличения заработной платы работникам лесных и природоохранных учреждений был рассмотрен и поддержан на заседании республиканской бюджетной комиссии 28 февраля 2023 года, в этой связи разработанный проект ППРК после прохождения процедуры согласования в заинтересованных государственных органах направили в аппарат правительства.

В комитете посчитали, что принятие проекта позволит предусмотреть доплату 12 876 сотрудникам за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни (службы государственной лесной охраны Республики Казахстан, государственные инспектора природоохранных учреждений и инспектора специализированных организаций по охране животного мира, а также работников государственных предприятий воспроизводственного комплекса по зарыблению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков).

«В совокупности это обосновывает необходимость повышения заработной платы. Учитывая, что заработная плата работников лесного и рыбного хозяйства остается на самом низком уровне в республике, в целях их социальной защиты предлагается установить доплату за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни в размере 100% от должностного оклада с 2023 года. С учетом увеличения средний должностной оклад составит от 101 до 320 тыс тенге в зависимости от занимаемой должности и выслуги лет», − заключили в комитете.

С 8 июня в Абайской области бушует масштабный лесной пожар, который начался на территории Батпаевского лесничества. По информации оперштаба тушения пожара в регионе, при проведении поисковых работ найдены тела 14 погибших пропавших сотрудников лесхоза. Их наградили посмертно.

Касым-Жомарт Токаев объявил 12 июня Днем общенационального траура.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями