Популярные темы

Сколько будут платить владельцы десятков квартир, самолетов и яхт по налогу на роскошь в РК

Дата: 12 июня 2023 в 17:38 Категория: Новости экономики


Сколько будут платить владельцы десятков квартир, самолетов и яхт по налогу на роскошь в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин на круглом столе в сенате рассказал, каким видят в ведомстве налог на роскошь, а именно на десятки квартир, дорогие авто, яхты, алкоголь и табачную продукцию, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Вице-министр сообщил, что в ведомстве сейчас работают над повышением налогообложения предметов роскоши. Он подчеркнул, что речь не идет об отдельном, едином налоге. Это будет дополнительное налогообложение отдельных категорий товаров, через акцизы и налог на имущество.

«Например, налог на имущество. У нас сейчас, вы знаете, налог на имущество с физлиц и так имеет прогрессивную шкалу. Чем выше стоимость – тем выше ставка. От 0,01 до 1,5%. Но есть налогоплательщики, которые имеют десятки квартир в собственности, если каждую отдельную квартиру брать, ставка применяется к отдельной стоимости объекта. Допустим, однокомнатная квартира 20 млн, ставка одна. А если 10 квартир, это 200 млн, шкала выше и, соответственно, ставка другая, намного выше. Поэтому мы предполагаем, что будет для таких категорий налог на имущество считаться по совокупности, соответственно он будет намного выше, то есть повышенное налогообложение будет поэтому», – отметил Азамат Амрин.

По транспортным средствам МНЭ предлагает также поставить определенный порог. Сегодня рассматривается сумма в 50 миллионов тенге. Если рыночная стоимость автомобиля превышает этот порог, то  дополнительное налогообложение будет взиматься через акцизы.

«У нас есть налогоплательщики, у которых есть в собственности самолеты и яхты. По ним тоже, если так смотреть, у нас уплаченная сумма на один объект примерно 13 тысяч всего. Тут надо, конечно, в разы поднимать. Мы эту ситуацию исправим, то есть транспортный налог на яхты и самолеты мы увеличим и повысим», – сказал Азамат Амрин.

Также и с алкоголем и табачной продукцией. По словам Азамата Амрина, есть отдельные категории дорогостоящего алкоголя.

«У нас есть ликеро-водочные изделия, которые стоят, допустим, по пять-шесть млн тенге одна бутылка. А ставка налога там всего 714 тенге. Тоже по такой категории предлагается в процентах стоимости взыскивать акциз и таким образом усилить налогообложение. Также по табаку аналогично», – добавил вице-министр.

Сейчас эти нормы пока обсуждаются. Министр национальной экономики Алибек Куантыров еще в конце 20222 года говорил о том, что налог на роскошь планируют ввести уже в 2024 году.

Напомним, 1 сентября Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу, заявил, что важно рассмотреть возможность введения так называемого «налога на роскошь».

Позже министр национальной экономики РК Алибек Куантыров пояснил, за что будут платить налог на роскошь в Казахстане.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями