Популярные темы

Депутат интересуется, можно ли снизить процентные ставки, предлагаемые ГИК

Дата: 12 июня 2023 в 17:34


Депутат интересуется, можно ли снизить процентные ставки, предлагаемые ГИК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции сегодня, 12 июня, рассмотрел проект Закона «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызской Республикой и Саудовским фондом развития по проекту «Жилищное финансирование в Кыргызской Республике», подписанного 24 апреля 2023 года в городе Бишкек».

По данным, Саудовский фонд развития для реализации проекта «Жилищное финансирование в Кыргызской Республике» предоставляет кредит в сумме 375 млн саудовских риалов (эквивалентно 100 млн долларов США) на срок 25 лет с 5 летним льготным периодом с комиссией по кредиту в размере 1,5% годовых.

Депутат Лейла Лурова спросила, есть ли возможность пересмотра процентной ставки в сторону уменьшения по направлению «Доступная ипотека».

Председатель ОАО «ГИК» Аида Тологонова сообщила, что введено новое направление «Социальная ипотека», предназначенное для ограниченной категории граждан Кыргызской Республики, процентная ставка составляет 4%.

Депутат Миргул Темирбаева, уточнила условия по которым граждане могут стать участником жилищной программы.

Она предложила активизировать реализацию проекта в регионах, усилить контроль со стороны государства за деятельностью подрядных организаций.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями