Популярные темы

Жоао Пауло, Томасов, Диакате? На кого делать ставку из КПЛ сторонникам натурализации в сборную Казахстана

Дата: 12 июня 2023 в 17:19


Жоао Пауло, Томасов, Диакате? На кого делать ставку из КПЛ сторонникам натурализации в сборную Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Вроде бы, хоккейная Федерация совсем недавно изрядно оконфузилась с такой своей политикой, но футбольные бастыки, похоже, на чужих ошибках учиться не собираются. Нет совершенно никакой гарантии, что тот же Зуев не станет здесь лишь первой ласточкой. Ну, а коли так, то республиканский интернет-портал Sports.kz решил провести определенный анализ выступающих в Казахстанской Премьер-Лиге игроков, чтобы понять, есть ли среди них те, кто могли бы в перспективе помочь национальной сборной Казахстана.

Будем иметь в виду, что согласно статье 16 Закона «О гражданстве», в гражданство Республики Казахстан могут быть приняты лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан не менее пяти лет (на момент подачи ходатайства о приеме в гражданство пятилетний срок проживания в Республике Казахстан должен быть непрерывным). Кроме того, претенденты на место в нашей национальной дружине не должны иметь за плечами официальных поединков за первую сборную другого государства (таковы, как известно, правила ФИФА). Поэтому таких игроков, как, например, украинец Юрий Бушман или литовец Артурас Жулпа, которые, возможно, и усилили бы казахстанскую команду, в качестве потенциальных объектов натурализации рассматривать не станем — первый играет в Казахстане только третий сезон, второй является действующим игроком своей сборной.

И кто же тогда остается? Нападающий «Кайрата» Жоао Пауло? Да, бразилец очень хочет играть за нашу национальную команду — однако только нынешний сезон является для него в КПЛ пятым. А до конца турнира еще дожить нужно. К тому же южноамериканцу, как ни крути, уже 35 лет...

Как, кстати, и Абдулайе Диакате. Сенегальский опорник — реальный уникум. В Премьер-Лиге нашего чемпионата он проводит уже 13-й (!) сезон — и давно мог бы, пожалуй, стать казахстанцем и играть за нашу национальную дружину. Но — если бы захотел. И вот это и есть, возможно, решающий фактор.

Похоже, примерно такая же ситуация и с Рожером Каньясом. Колумбийцу сейчас 33 года, и в Казахстане он играет уже очень давно. С перерывами, правда, — трижды уезжал, трижды возвращался. Но в 2012/2016 годах у него набралось ровно пять сезонов подряд в КПЛ — и если бы игрок пожелал, то мог бы стать казахстанцем. Однако, видно, не судьба.

35 лет сейчас Марину Томасову, который выступает в Казахстане седьмой сезон. В данном случае на предпенсионный возраст хорватского лидера «Астаны» накладывается еще и один сыгранный им в свое время матч за сборную Хорватии. Пусть почти десять лет назад и товарищеский — и тем не менее.

По «выслуге лет» мог бы претендовать на натурализацию и земляк Томасова центральный защитник Иван Граф. Но этому хорвату через пять дней исполнится уже 36 лет. Оно нам надо?..

Будет, думается, неправильным забыть, что отечественным законодательством предусматривается, при соблюдении определенных условий, упрощенный порядок приема в гражданство РК — для граждан России, Беларуси и Кыргызстана. И, возможно, именно в этом направлении и будут двигаться наши футбольные функционеры — есть же, например, Евгений Козлов или Роман Степанов, за национальные сборные своих стран не заигранные...

Но посмотрим. В Казахстанской Федерации футбола на выдумки, как известно, горазды. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями