Популярные темы

В Кыргызстане производство колбасы за 6 лет увеличилось в 3 раза, — Минсельхоз

Дата: 12 июня 2023 в 17:04


В Кыргызстане производство колбасы за 6 лет увеличилось в 3 раза, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации выносит на общественное обсуждение Программу развития пищевой и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики на 2023–2027 годы с применением кластерного развития.

В документе со ссылкой на данные Национального статистического комитета говорится, что количество хозяйствующих субъектов по производству мяса и мясных продуктов на территории Кыргызской Республики по состоянию на начало 2022 года составило 29 действующих юридических лиц и 317 зарегистрированных индивидуальных предпринимателей по производству мяса и мясных продуктов.

Наибольшее количество предприятий сосредоточено на территории Чуйской области (13 юридических лиц и 70 индивидуальных предпринимателей) и в городе Бишкек (12 юридических лиц и 45 индивидуальных предпринимателей).

Объем производства мясных продуктов

Мясо и мясопродукты, производимые предприятиями и убойными цехами, зачастую не соответствуют технологическим параметрам и ветеринарно-санитарным норма, утверждают разработчики Программы.

«Кроме того, в целях снижения платежей в бюджет ими скрываются фактические объемы произведенной продукции. Из производимого мяса более 93% обеспечиваются небольшими убойными цехами, а крупные мясоперерабатывающие предприятия работают не в полную мощность в связи с неравной конкуренцией с посредниками и убойными цехами, осуществляющими свою деятельность на теневом рынке», — говорится в документе.

Как утверждают специалисты Минсельхоза, импорт мяса значительно превышает экспорт, при этом импортируется в Кыргызстан мясные продукты, тогда как Кыргызстан экспортирует больше поголовья скота.

Вызывает значительный интерес к мясной продукции со стороны арабских стран, вместе с тем проблемы логистики не позволяют расширить объемы экспорта в эти страны.

В мясной отрасли значительный объем производства, переработки и реализации мяса не легализован, в особенности у частных предпринимателей.

В данном сектора посредники по продаже скота на рынках доминируют, и большая часть добавленной стоимости в секторе остается в руках посредников.

Отсутствие современной технологической базы по убою скота является сдерживающим фактором развития мясного отрасли и создает условия для ввоза значительных объемов импортного мяса.

К основным проблемам кластера относятся следующее:

– процесс идентификации животных и зонирования территории не доведен до конца;

– неблагополучная эпизоотологическая ситуация, в связи с чем затруднена реализация мясных продуктов на внешних рынках;

– увеличение количества бесконтрольного использования антибиотиков;

– обработка, хранение и транспортировка мяса до сих пор проводятся с нарушениями гигиены и санитарии;

– высокий уровень теневого производства и реализации мяса и мясопродуктов, где посредники доминируют в реализации мяса на рынке, в том числе на рынки соседних стран.

Перспективным направлениям развития мясного кластера является увеличение глубины переработки мясного сырья. Немаловажной целью развития мясного кластера является импортозамещение за счет увеличения объемов производства мяса путем создания откормочных цехов и комбинатов.

Исходя из вышеизложенного, в целях развития мясной промышленности необходимо:

– улучшения продуктивных качеств разводимого скота целенаправленной селекционно – племенной работы путем широкого внедрения искусственного осеменения и развития племенного животноводства;

– развитие мясного кластера в стране и увеличение инвестиций в кластеры;

– увеличение количества откормочных ферм и улучшение кормовой базы;

– привлечение льготных финансовых ресурсов и инвестиций в мясную отрасль;

– внедрение новых технологических процессов по организации убоя, с проведением первичной обработки мяса и сбора сопутствующей продукции (шкура, волос, субпродукты, кровь, рога и копыта);

– дооснащение необходимым оборудованием производственно — технологических лабораторий для полного химико-биологического анализа и оценки качества мясной продукции;

– ужесточение требований к качеству мясных продуктов, находящихся в теневом обороте и импортируемых из-за рубежа;

– увеличение импортозамещения и экспорта готовых мясных продуктов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями