Популярные темы

Сколько казахстанцев владеют яхтами и самолетами 12 июня 2023, 16:19

Дата: 12 июня 2023 в 16:23


Сколько казахстанцев владеют яхтами и самолетами
                12 июня 2023, 16:19
Стоковые изображения от Depositphotos

Актуальные вопросы налоговой политики и совершенствования налогового администрирования обсуждали сегодня на «круглом столе» в Сенате. В числе прочего там говорилось о том, как планируется повышать налог на предметы роскоши, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам вице-министра национальной экономики Азамата Амрина, в отношении предметов роскоши не идет речь об отдельном налоге — это будет дополнительное налогообложение отдельных категорий товаров. В частности планируется существенно повысить транспортный налог на яхты и самолеты.

«У нас есть налогоплательщики, у которых есть в собственности самолеты и яхты. По ним тоже, если так смотреть, уплаченная сумма на один объект — примерно 13 тысяч всего. Тут надо, конечно, в разы поднимать (налог. — Прим.). Мы эту ситуацию исправим, то есть транспортный налог на яхты и самолеты мы увеличим и повысим», — сообщил Амрин.

Согласно данным, которые привел министр, 490 яхт находятся в собственности у физических лиц и 176 — у юридических лиц. Также казахстанцам принадлежат 248 самолетов, еще 665 летательных средств находятся в собственности у юрлиц.

Напомним, в сентябрьском Послании народу Казахстана в 2022 году Касым-Жомарт Токаев заявил о важности рассмотрения внедрения в стране налога на роскошь.

«Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс», — заявил Президент.

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров подробно рассказал, кого коснется налог на роскошь в Казахстане.

Читайте также: Яхты и бриллианты в моллюсках. Какие путешествия выбирают ультрабогатые

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями