Популярные темы

В МЧС рассказали о текущей ситуации по пожару в области Абай

Дата: 12 июня 2023 в 16:06 Категория: Происшествия


В МЧС рассказали о текущей ситуации по пожару в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МЧС РК

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов представил оперативную информацию по пожару в области Абай. По его словам, на данный момент ситуация стабильная и находится под контролем, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

«В связи с повышением температурного фона и порывистым ветром есть возможность увеличения распространения пожара, но у нас достаточно группировки сил и средств для локализации пожара», — заявил министр.

Напомним, в тушении лесного пожара задействовано порядка 1 500 человек, более 300 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов, министерства обороны и МВД. Также привлечены 12 вертолетов с водосливными устройствами для сброса воды на очаги пожара и 2 вертолета для осуществления аэровизуального обследования фронта пожара. С начала пожара осуществлено 1017 сбросов воды с объемом более 3 000 тонн.

Министр отметил, что во время облета в восточном направлении зафиксирована активность пожара. Благодаря оперативным действиям удалось остановить его распространение.

Общая площадь пожара на данный момент по данным оперативного штаба составляет 60 тыс. га, из которых на 43 тыс. га наблюдается горение.

Напомним, 9 июня 14 сотрудников Новошульбинского филиала РГУ «ГЛПР «Семей орманы» направились на свой участок для тушения огня. Спустя некоторое время связь с ними была прервана. В этот же день в ходе поисковых работ были обнаружены тела троих работников лесничества, тела 11 сотрудников лесхоза удалось найти только на следующие сутки.

12 июня 2023 года в стране объявлен общенациональный траур.

Комиссия установит объем причиненного ущерба и примет меры по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших

На организацию работы акиматов новых областей выделят 12 млрд тенге

Пожар в Костанайской области тушат на пяти участках

Президент о создании области Абай: Это был выверенный шаг

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями