Популярные темы

Пожар в области Абай: процесс возгорания показали из космоса 12 июня 2023, 15:50

Дата: 12 июня 2023 в 15:53 Категория: Происшествия


Пожар в области Абай: процесс возгорания показали из космоса
                12 июня 2023, 15:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Процесс возгорания крупного пожара в области Абай показали из космоса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Для получения снимков из космоса мы обратились к сервису NASA Worldview, который позволяет просматривать актуальные снимки каждой точки Земли. Эти космические снимки предоставляют обзор всей территории области Абай, затронутой пожаром, благодаря чему можно получить полное представление о его масштабах. По последним данным, площадь возгорания составляет около 43 тысяч гектаров.

8 июня 2023 года на территории природного резервата «Семей орманы» вспыхнул лесной пожар. Тогда спасатели заверяли, что угрозы населенным пунктам нет.

Но уже на следующий день площадь лесного пожара в области Абай резко выросла с 3 до 100 гектаров. По снимку NASA на 9 июня видно, что наибольший охват пожаром был с направлением ветра с запада на восток. Позже площадь пожара в лесном массиве области Абай выросла до 60 тысяч гектаров. 14 работников лесничества перестали выходить на связь. Аким Семея Нурбол Нурсагатов объявил в городе режим чрезвычайной ситуации местного масштаба природного характера.

10 июня 2023 года облака помешали спутникам запечатлеть основную часть очагов возгорания в области Абай. В этот день на борьбу с пожаром в области Абай выдвинулись военные. Сообщалось, что большая часть очагов пожара локализована и ситуация стабилизируется благодаря работе пожарных. При этом число погибших достигло 14 человек.

11 июня 2023 года плотное задымление послужило основанием для эвакуации жителей села Булак и Озерского сельского округа обасти Абай, которые находятся рядом с лесным массивом. В этот день Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершил облет пострадавших от пожаров территорий.

Слезы родных, слезы министра. Очень тяжелый разговор Токаева в области Абай

12 июня 2023 года, на данный момент жителей местных сел эвакуируют из района бедствия. Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов заявил, что ситуация под контролем, стабильна, но в связи с повышением температуры и порывистым ветром есть вероятность дальнейшего разгорания. Он также оценил угрозу распространения огня на город Семей.

Как отметили в «Казгидромете», 12 июня дым от пожара не виден на карте NASA из-за облачности, но на основании направления ветра, предположительно, дым от пожара достиг населенных пунтков, расположенных южнее пожара, в том числе город Талдыкорган.

Как сейчас выглядит место пожара в области Абай: видео с вертолета.

Корреспондент Tengrinews.kz также обратилась в пресс-службу «Қазақстан Ғарыш Сапары» за актуальными снимками с казахстанских космических аппаратов.

Это последний отечественный космический снимок высокого пространственного разрешения KazEOSat-1 за 11 июня в 12:01.

В нацкомпании также отметили, что Министерство по чрезвычайным ситуациям имело доступ к космическим данным по пожару в Абае еще 8 июня.

«По пожару на территории ГЛПР «Семей орманы» от 8 июня 2023 года сервисы работали в штатном режиме, и первые данные об очаге возгорания были получены с космических аппаратов в 11:23 8 июня 2023 года и выгружены на геосервис mchs.gharysh.kz 8 июня текущего года в 13:20. Доступ к данному геосервису имеет Министерство по чрезвычайным ситуациям», — сообщил в пресс-службе компании.

В «Қазақстан Ғарыш Сапары» пояснили, что оперативное обнаружение возможных очагов лесных и степных пожаров проводится на основе дистанционного зондирования Земли по данным показателей термальных каналов, фиксирующих температуру поверхности Земли. На сегодняшний день используются данные с 4 спутников: Aqua MODIS, Terra MODIS, Suomi NPP, NOAA, каждый из которых снимает территорию Казахстана 2 раза в сутки.

«После пролета осуществляется сброс данных на наземную приемную станцию, обработка для определения аномально высоких температур поверхности Земли и выгрузка данных на специальные геосервисы, которые доступны МЧС. Прием, обработка и публикация данных занимают время около двух часов», — указали в компании.

Отмечается, что мониторинг и анализ ведется по сей день и отрабатывается совместно с ответственными органами.

Ранее заместитель акима области Димитрий Гариков заявил, что возгорание в лесном резервате «Семей орманы» произошло в результате двух разрядов молнии. Тем временем правоохранительные органы проводят расследование, чтобы установить, не являлся ли поджог основной причиной масштабного пожара в области Абай.

Государственный лесной природный резерват «Семей-орманы» расположен на площади 654 179,8 гектара. Уникальные ленточные боры Прииртышья выполняют важные защитные функции и имеют особую экологическую, научную, культурную и рекреационную ценность. На территории резервата распространены лось, косуля, кабан, волк, лисица, корсак, барсук, пищухи.

Из птиц преобладают жаворонки, серая куропатка, степной орел, степной лунь, на водоемах — водоплавающая дичь. На территории Жарминского филиала учтены архар, рысь, хорь, ласка, сурок, бурый медведь.

На территории резервата встречаются животные, занесенные в Красную Книгу: черный аист, лебедь-кликун, скопа, беркут, орлан-белохвост, балобан, журавль-красавка, сапсан, змееед, краснозобая казарка, колпица, архар.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями