Популярные темы

Директор госцирка Фархад Бекманбетов уволился по собственному желанию

Дата: 12 июня 2023 в 15:12 Категория: Новости экономики


Директор госцирка Фархад Бекманбетов уволился по собственному желанию
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор государственного цирка Фархад Бекманбетов подал заявление об увольнении по собственному желанию. Информацию об этом «Клоопу» 10 июня подтвердила пресс-секретарь министерства культуры Айнура Асанбаева.

По ее словам, министерство удовлетворило заявление Бекмамбетова об увольнении. Однако пока неизвестно кого назначат на место Бекмамбетова. 

47-летний Фархад Бекманбетов написал заявление спустя месяц после скандала о том, что животные в цирке остались без присмотра и не были созданы условия для работников. Бекманбетов руководил цирком четыре года — на эту должность он был назначен в 2019 году.

В 2006 году Бекманбетов был продюсером в киностудии «Айтыш фильм», в 2008 году был директором в общественном фонде «Айтыш». А с 2016 по 2017 годы был заместителем министра культуры. 

10 апреля 2023 года артистка цирка Асланайым Аширалиева показала в каких условиях содержат животных в цирке. По ее словам, за животными не ухаживают, они все время голодные и живут в грязи. Аширова отметила, что по внутреннему двору животные всегда бегают без присмотра и могут напасть на сотрудника или артиста.

Кроме того, Аширова рассказала, что до этого в цирке содержали частных жеребцов для кок бору, которые принадлежали директору цирка. Бывшая художественная руководительница цирка, гимнастка и лучница Аида Акматова подтвердила «Клоопу» слова коллеги.

Сам директор госцирка Фархад Бекманбетов тогда опроверг «Клоопу» информацию о том, что животные остались без присмотра и голодают.  Он добавил, что Аширова просто «провокаторка».

Позже партия «Социал-Демократы» в Бишкекском горкенеше направила сообщение о состоянии цирка прокурору и министру культуры. Они потребовали, чтобы деятельность цирка проверили, а на должность директора цирка назначили нового кандидата и создали условия для работников.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями