Популярные темы

Комитет ЖК одобрил создание Евразийской перестраховочной компании

Дата: 12 июня 2023 в 15:04


Комитет ЖК одобрил создание Евразийской перестраховочной компании
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции сегодня, 12 июня 2023 года, рассмотрел законопроект «О ратификации Соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании, подписанного 20 октября 2022 года в городе Ереван».

Инициатор законопроекта — кабмин.

Информацию о законопроекте представила заместитель министра экономики и коммерции Айнура Усенбекова.

Согласно докладу замминистра, соглашением предусмотрено создание Евразийской перестраховочной компании и утверждение его устава, в котором определены задачи, функции, особенности правового статуса и финансового обеспечения компании, как международной организации. Согласно докладу, соглашение направлено на повышение инвестиционной привлекательности и расширению торгово-экономических связей с третьими странами путем осуществления деятельности в сфере перестрахования экспортных кредитов (включая все финансовые инструменты поддержки экспорта), экспортно-ориентированного финансирования и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков в государствах-членах и в третьих странах.

Данное соглашение было подписано 20 октября 2022 года в городе Ереван со стороны представителей Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь.

На вопрос депутата Чингиза Айдарбекова о вступлении в силу законопроекта, заместитель министра А.Усенбекова отметила, что во всех 5 странах идет процесс ратификации.

Законопроект одобрен членами комитета во втором и третьем чтениях.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями