Популярные темы

Тамчы: На месте двух остановок за 800 тысяч сомов построили новые

Дата: 12 июня 2023 в 14:02


Тамчы: На месте двух остановок за 800 тысяч сомов построили новые
Стоковые изображения от Depositphotos

На месте остановок, построенных почти за миллион сомов напротив международного аэропорта «Тамчы» в Иссык-Кульской области, появились новые за 351 тысячу сомов. Об этом 11 июня на своей странице в фейсбуке сообщил президент Садыр Жапаров. 

Жапаров отметил, что остановки похожие на «туалет» за 844 тысячи сомов построил айыльный округ, а деньги на них выделил «Кумтор». 

«Уважаемые госслужащие, хочу, чтобы это стало для вас уроком. 33 года вы воровали таким путем. Поэтому государство не двигалось вперед, не развивалось, было своровано. Теперь у вас не получится таким образом обворовать государство», — сказал он.

Также президент рассказал, что на строительство детской площадки в Таласе было выделено 4 млн 880 тысяч сомов и задался вопросом «как на это могли потратить столько денег». Он добавил, что причастные к этому делу чиновники задержаны и принесенный ущерб уже возмещен. Жапаров пообещал, что строительство площадки будет под контролем властей. 

 

 

20 мая за строительство двух остановочных пунктов напротив международного аэропорта «Тамчы» были задержаны двое чиновников. По данным Генпрокуратуры, глава Тамчынского айыл окмоту, войдя в сговор с директором фонда развития Иссык-Кульского района, перечислили подрядчику 844 тысяч сомов. Прокуратура выяснила, что деньги перечислили еще до начала строительных работ. 

Районная прокуратура возбуждила уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением». Тогда президент сообщил, что те, кто ответственен за трату почти миллиона сомов на две остановки в городе Тамчы выплатят ущерб в двойном размере.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями