Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 июня 2023 в 14:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сбор открыл костанайский филиал Ассоциации деловых женщин Казахстана. Он будет вестись на счет общественного объединения. Затем собранные средства отправят пострадавшим. Открыла сбор и Ассамблея народа Казахстана Костанайской области — община сибирских казаков. 



Волонтерские организации Костанайской области пока что размещают информацию о республиканских сборах в соцсетях — оказывают информационную поддержку.

— Пока справляются волонтеры «Лидера» (местные добровольцы области Абай — Прим. Авт.) своими силами, выезжать на место еще не планируем, — прокомментировала костанайский волонтер Елена Дедикова. — Сбор еще не объявляли, если соберемся выезжать, объявим. Раньше у нас была единая касса, куда мы сами закидывали деньги каждый месяц. Сейчас она пустая, так как все деньги потратили на выезды в Аманкарагай во время пожаров. В этом году мы взносы не накопили, так как очень много людей просят помощи, вместо взносов в кассу мы помогали от себя.

Наши волонтеры постоянно находятся на связи с абайскими. Что касается помощи в тушении пожара, костанайских спасателей направлять на место бедствия не планируют. 

Напомним, в области Абай не утихает лесной пожар на площади более 60 тысяч гектаров. Жертвами стали 14 человек. Жителей местных сел эвакуируют из района бедствия. Утром 12 июня огонь уже подобрался еще к одному селу области.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями