Популярные темы

МЧС опубликовало информацию по тушению пожара в области Абай

Дата: 12 июня 2023 в 12:18 Категория: Происшествия


МЧС опубликовало информацию по тушению пожара в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

МЧС опубликовало информацию по тушению пожара в области Абай, передает Arnapress.kz.

В настоящее время тушение пожара в области Абай продолжается в трех направлениях (южная, западная и восточная кромки). Работы по прокладке минерализованной полосы приостановлены в связи с труднодоступной местностью. Угроза населенным пунктам нет.

Противопожарная минерализированная полоса − искусственно созданная полоса на поверхности земли, очищенная от горючих материалов или обработанная почвообрабатывающими орудиями либо иным способом для сплошного минерального слоя почвы.

«В тушении лесного пожара задействовано порядка 1 500 человек, более 300 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов и Министерства обороны.

Также привлечены 14 вертолетов для осуществления аэровизуального обследования фронта пожара и сброса воды на очаги пожара. С начала пожара всего осуществлено 777 сбросов воды с объемом более 2 000 тонн.

Вчера в связи с изменениями метеоусловий (порывы ветра до 18 метров в секунду) пожар получил распространение в южном направлении от очага пожара (плотное задымление, низовой пожар) в сторону села Талица (жители заблаговременно эвакуированы), для защиты села выставлена пожарная техника. Пожар вышел с восточной стороны села Талица на степную территорию и был ликвидирован», − сказано в сообщении.

Министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Сырым Шарипханов находится на месте для координации тушения пожара.

До настоящего времени на телефоны горячей линии поступило 110 звонков. Телефоны горячей линии МЧС и ДЧС: 8 7172 53 32 84, 8 722 235 38 31.

По данным АО «Казгидромет», на день 11 июня прогнозируется: без осадков, ожидается ветер северо-западный, северный 9-14 метров в секунду, с порывами 15-20 метров в секунду. Температура воздуха днем − 25-30 0С.

На 13 июня прогнозируется: без осадков, ожидается ветер северо-западный, северный 9-14 метров в секунду с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью 12-170 С, днем 27-32 0С.

Фото: пресс-служба МЧС

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями