Популярные темы

СМИ: В Бишкеке задержали российскую политактивистку — это третье подобное задержание

Дата: 12 июня 2023 в 12:02 Категория: Новости политики


СМИ: В Бишкеке задержали российскую политактивистку — это третье подобное задержание
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане задержали российскую политическую активистку Алену Крылову. Как сообщает издание Sota со ссылкой на три источника в Бишкеке, девушку задержали еще 4 июня, но об этом стало известно только спустя неделю.

«Крылова гуляла в центре Бишкека, где была задержана для последующей передачи в Россию: здесь (в России) против нее возбуждено уголовное дело о «создании экстремистского сообщества»», — пишет издание.

По данным Sota, Крылова бывшая пресс-секретарь российского движения «За права человека» и она участвовала в движении «Левое сопротивление», признанном российскими властями экстремистским.

Издание отмечает, что на данный момент неизвестно, находится ли она все еще в Кыргызстане или уже передана российской стороне.

Это уже третий за июнь случай задержания в Кыргызстане российских политических активистов.

6 июня стало известно об вывозе из Кыргызстана антивоенного активиста Алексея Рожкова, обвиняемого в поджоге военкомата. Сам он заявил, что сотрудники ГКНБ угрожали ему пытками, «если он не будет сотрудничать». 9 июня стало известно о задержании в Бишкеке активиста российского общественного движения «Левый блок» Льва Скорякина. В России на него возбуждено уголовное дело за акцию у здания отдела ФСБ по юго-западному округу Москвы. Он вместе с еще одним активистом развернул баннер «С Днем ЧКиста» против репрессий.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями