Популярные темы

В НБКР разработали Госпрограмму по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в КР на 2023-2027 годы

Дата: 12 июня 2023 в 11:04


В НБКР разработали Госпрограмму по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в КР на 2023-2027 годы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров и Национального банка Кыргызской Республики «Об утверждении Государственной программы по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в Кыргызской Республике на 2023-2027 годы».

Документ разработан в целях дальнейшего увеличения доли безналичных платежей и расчетов, развития и расширения применения инновационных и цифровых финансовых услуг, достижения прозрачности денежного обращения и сокращения теневой экономики в Кыргызской Республике.

Как говорится в справке-обосновании, снижение доли наличного оборота и переход расчетов в безналичную форму являются одними из важнейших задач государства в рамках сокращения теневой экономики и увеличения налоговых доходов.

На сегодняшний день рынок платежных услуг предлагает населению большое разнообразие платежных сервисов, включая проведение платежей за товары и услуги, перевод денежных средств посредством использования банковских платежных карт, интернет-банкинга, мобильного банкинга, электронных денег, QR-кода и др.

Однако данные инструменты не используются населением в полном объеме ввиду того, что основная часть субъектов предпринимательства предпочитает принимать оплату за товары и услуги в наличной форме.

Развитие безналичных платежей и расчетов на государственном уровне требует комплексного подхода и взаимодействия Национального банка, банковского сектора и органов государственной власти, считают специалисты НБКР.

Представленным проектом постановления предлагается утвердить Государственную программу по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в Кыргызской Республике на 2023-2027 годы, которая определяет приоритетные направления развития платежных услуг, представляемых населению.

Реализация Государственной программы позволит обеспечить государству:

— уменьшение теневого оборота наличных денег и увеличение налоговой базы;

— увеличение доходной части государственного бюджета;

— эффективное целевое использование средств государственного бюджета;

— повышение результативности и эффективности исполнения государственного бюджета;

— сокращение расходов, связанных с эмиссией наличных денег;

— мобилизацию внутренних инвестиционных ресурсов;

— повышение уровня финансовой грамотности населения.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями