Популярные темы

Сколько раз в Казахстане объявляли день траура

Дата: 12 июня 2023 в 10:45


Сколько раз в Казахстане объявляли день траура
Стоковые изображения от Depositphotos

С полуночи по всей стране приспущены государственные флаги. Казахстанцы скорбят по погибшим при лесном пожаре соотечественникам. Стихия унесла жизни 14-ти человек. Все они были сотрудниками лесного хозяйства. И это уже 12-й по счёту общенациональный траур за всю историю Независимости. 

В первый раз день общенационального траура в Казахстане был объявлен в 2006 году. Тогда в сентябре на шахте имени Ленина в Карагандинской области после взрыва метана произошёл пожар. Погиб 41 горняк. В том же регионе, спустя почти два года, трагедия повторится. 11 января 2008 года на шахте в городе Абай после взрыва погибли 30 шахтёров. Очередная трагедия произошла в стране 11 марта 2010 года. Одним из самых разрушительных паводков в истории республики стал прорыв плотины в Кызылагаше. Погибли 45 человек, среди которых 11 детей.

В 2012 году общенациональный траур объявляли дважды. Сначала в связи с убийством 14-ти пограничников и егеря на посту «Арканкерген». А в конце года после крушения самолёта АН-72 над Шымкентом. На борту судна находились 27 пограничников. Спастись не удалось никому.

Ещё одно крушение самолёта произошло в Алматинской области в районе посёлка Кызылту. В результате погибли 16 пассажиров и 5 членов экипажа. Национальный траур объявили 31 января 2013 года. Через три года в Казахстане скорбели по погибшим военнослужащим и мирным людям.

5 июня 2016 года группа преступников напала на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе. Днём скорби стало 9 июня. В декабре 2019 года страну потрясла очередная трагедия. Тогда потерпел крушение самолёт авиакомпании BekAir, выполнявший рейс из Алматы в столицу. Судно потеряло высоту при взлёте и пробило бетонное ограждение. Президент объявил общенациональный траур в Казахстане на следующий день.

13 июля 2020 года флаги приспустили в память о соотечественниках, умерших во время пандемии коронавируса. Буквально через полгода вся страна вновь скорбела уже по многочисленным жертвам январских событий. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями