Популярные темы

Экс-президент Кыргызстана осужден еще на 10 лет 12 июня 2023, 09:41

Дата: 12 июня 2023 в 09:53


Экс-президент Кыргызстана осужден еще на 10 лет
                12 июня 2023, 09:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев признан виновным по делу Кумтора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus.media.

По данным издания, беглый экс-глава государства осужден на 10 лет лишения свободы. С учетом прошлых приговоров в общей сложности Бакиев должен отсидеть 30 лет.

«Приговором Первомайского районного суда Бишкека от 1 марта 2023 года Курманбек Бакиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 336 Уголовного кодекса Кыргызской Республики «Коррупция, совершенная в интересах организованной группы, преступного сообщества или повлекшая тяжкий вред», — отмечает издание.

В приговоре также говорится, что имущество Курманбека Бакиева будет конфисковано и он не сможет работать на государственной службе в течение трех лет после отбытия наказания.

По этому же делу были приговорены сын экс-президента Максим Бакиев, который получил 13 лет. С учетом предыдущих судебных решений он будет отбывать пожизненное заключение. А его заместитель Алексей по делу Кумтора осужден на 12 лет. С учетом предыдущих приговоров он должен провести в тюрьме 30 лет.

Экс-глава Агентства по геологии и минеральным ресурсам Капар Курманалиев получил 10 лет тюремного срока. С учетом предыдущего судебного решения он должен провести в тюрьме 13 лет.

«По имеющейся информации, данное судебное дело касалось соглашения 2009 года, заключенного между тогдашним президентом Курманбеком Бакиевым, правительством Кыргызстана, компаниями «КыргызАлтын», «Центерра голд», «Кумтор голд компани» и «Кумтор оперейтинг компани» по руднику Кумтор», — отмечает издание.

Помимо вышеперечисленных, суд также осудил следующих лиц: бывшего замминистра финансов Эмирлана Торомырзаева — на 12 лет, бывшего министра внешней торговли и промышленности Садриддина Джиенбекова — на 10 лет, экс-руководителя правового отдела аппарата правительства Елену Белковскую — на 9 лет.

По имеющейся информации, данное судебное дело касалось соглашения от 1999 года. Имущество всех осужденных будет конфисковано, и в случае выхода на свободу они не смогут занимать госдолжности в течение трех лет.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями