Популярные темы

Опасные «вечные химикаты» найдены у каждого 5-го ребенка 12 июня 2023, 06:37

Дата: 12 июня 2023 в 06:43 Категория: Новости науки


Опасные
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Университета Бергена выяснили, что у каждого пятого исследованного ребенка концентрация «вечных химикатов» ПФАС в крови превышает безопасный предел, что потенциально может привести к негативным последствиям для здоровья. Исследование опубликовано в International Journal of Hygiene and Environmental Health, передает Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

В рамках Бергенского исследования роста, проведенного в 2016 году, исследователи собрали образцы крови у детей в возрасте от 6 до 16 лет для анализа на пер — и полифторалкильные вещества (ПФАС). Четыре вида ПФАС присутствовали у всех детей. Кроме того, у 22 процентов детей уровни ПФАС превышали пределы безопасности, установленные Европейским агентством по безопасности продуктов питания. Это означает, что эти уровни потенциально опасны для здоровья. Результаты согласуются с выводами других европейских и норвежских исследований.

ПФАС представляют собой группу синтетических химических веществ, содержащихся в различных потребительских товарах, включая одежду, косметику, краски и кухонную посуду с антипригарным покрытием. Из-за их высокой устойчивости некоторые ПФАС накапливаются в природе, пище и организме человека. Загрязненная пища и питьевая вода являются основными источниками ПФАС для человека.

Воздействие ПФАС связано с несколькими негативными последствиями для здоровья, включая снижение реакции на вакцины у детей, снижение массы тела при рождении и некоторые виды рака.

Европейское управление по контролю за продуктами и безопасностью (EFSA) в 2020 году приняло за предельно допустимый уровень ПФАС в крови у детей максимальную концентрацию, при которой не происходит снижения эффективности вакцин.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями