Популярные темы

Пожар идет в сторону Каштакского лесничества — глава оперштаба в области Абай Вчера, 19:15

Дата: 12 июня 2023 в 00:33


Пожар идет в сторону Каштакского лесничества - глава оперштаба в области Абай
                Вчера, 19:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель оперативного штаба в области Абай Димитрий Гариков рассказал, что огонь движется в направлении Каштакского лесничества, там собирается техника для оперативного реагирования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Димитрий Гариков рассказал, что основная работа по тушению проводится ночью.

«Сейчас ситуация ухудшается в связи с усилением ветра. Пожар идет в сторону Каштакского лесничества, населенного пункта Таврия. Порядка 65 процентов техники аккумулировано именно там. В Успенском лесничестве периодически возникают небольшие огневые точки. Основная работа проводится ночью. Также сложная ситуация сохраняется в поселке Жерновка — из-за рельефа там не может пройти техника», — отметил он.

Сейчас для огнеборцев самое важное — удержать огонь, чтобы он не вошел в населенные пункты.

«Сейчас люди находятся по домам, они оповещены. В зоне риска остается пока Таврия, ветер идет в том направлении. Аким области и города сейчас находятся в Каштакском лесничестве», — сказал Гариков.

Руководитель штаба также добавил, что от пожара сильно пострадали Батпаевское и Успенское лесничества.

«Сильно пострадало Батпаевское лесничество — на расстоянии порядка 7-8 километров от кромки леса пострадала территория, больше всего пострадал район Успенки. Я не видел такого масштаба пожара, но после первого пожара 22-го числа, мы, конечно, чувствуем себя увереннее. Что касается сообщений о том, что пожарным не хватает продуктов питания, — это не так. Работа проводится, огромная благодарность жителям нашей области, волонтерам, неравнодушным гражданам», — заключил Гариков.

Напомним, пожар вспыхнул на территории Камышенского и Успенского лесничества. Огонь охватил территорию в 60 тысяч гектаров.

Пожар в области Абай: Токаев дал поручение чиновникам

Ранее стало известно о гибели 14 сотрудников лесхоза. В Министерстве экологии озвучили имена погибших. Все они являлись сотрудниками Новошульбинского филиала РГУ «ГЛПР «Семей орманы».

Токаев прервал доклад вице-министра: «Вы понимаете, что погибли 14 человек?!»

По факту пожара и гибели 14 человек в области Абай начато досудебное расследование.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями