Популярные темы

Пожар в области Абай: Токаев дал поручение чиновникам Вчера, 18:36

Дата: 12 июня 2023 в 00:33 Категория: Новости политики


Пожар в области Абай: Токаев дал поручение чиновникам
                Вчера, 18:36
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручения по поводу крупного природного пожара в области Абай, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По словам Президента, в Казахстане не выстроена работа по раннему обнаружению и предупреждению лесных и степных пожаров.

«Министерству экологии и природных ресурсов и акимам регионов совместно с заинтересованными государственными органами необходимо:

принять меры по оснащению цифровыми системами раннего обнаружения очагов возгорания, внедрению систем видеонаблюдения и мониторинга пожаров; до внедрения таких систем увеличить кратность авиационного и наземного патрулирования лесного фонда, а также применения «беспилотников» в периоды высокой пожарной опасности; довести до требуемых норм уровень оснащенности пожарно-техническим вооружением природоохранных и лесных учреждений», — сказал Глава государства.

Токаев напомнил, что в Костанае в период прошлогодних пожаров им было дано поручение провести ревизию реальной готовности органов гражданской защиты, местных исполнительных органов власти к чрезвычайным ситуациям.

Поручалось сформировать запасы инвентаря и пожарно-технического оборудования для тушения лесостепных пожаров.

«Что мы имеем? Низкую степень готовности. По показателю материально-технической оснащенности – 69 процентов, по функциональной инфраструктуре – 63 процента. В целом общая готовность центральных и местных исполнительных органов к чрезвычайным ситуациям составила 70 процентов (МЧС – 75,1 процента, МЭПР – 59,5 процента, МИО – 70,2 процента).

Правительству необходимо довести показатели готовности до уровня эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации», — сказал Токаев.

Президент отметил, что в мире ни одно государство не может содержать большое количество профессиональных пожарных.

«Широко применяется практика привлечения добровольческих отрядов, их обучают, обеспечивают оборудованием, экипировкой и страховкой. У нас законодательно эти нормы также предусмотрены. Мы должны активно использовать этот ресурс», — заключил он.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями