Популярные темы

Президент: Всем пострадавшим будет оказано всемерное содействие

Дата: 11 июня 2023 в 19:06 Категория: Происшествия


Президент: Всем пострадавшим будет оказано всемерное содействие
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Главное на сегодня – не допустить человеческих жертв, локализовать пожар, предотвратить распространение огня на населенные пункты. Следует создать необходимые условия для размещения и проживания людей, эвакуированных из опасных районов. После нейтрализации угрозы требуется оперативно провести оценку размеров ущерба. Об этом президент Касым-Жомарт Токаев сказал на заседании оперативного штаба в области Абай.

«Всем пострадавшим будет оказано всемерное содействие. Только что я встречался с родственниками погибших, обещал им оказать поддержку. Нужно обязательно сдержать данное обещание. Поручил обеспечить компенсацией семьи погибших и пострадавших. В этом вопросе не должно быть никаких проволочек. Все погибшие при ликвидации масштабных пожаров должны быть представлены к государственным наградам. Также следует немедленно приступить к восстановлению объектов, поврежденных в результате пожара», — поручил глава государства.

Далее Касым-Жомарт Токаев перечислил «допущенные сбои».

«Во-первых, после крупных пожаров прошлого года уроки не были извлечены, хотя имелись все необходимые поручения. Уже понятно, что угрозу недооценили. Прогноз был неточным. Как следствие реакция не была адекватной и своевременной. Значит, соответствующие алгоритмы не работают. Это, в первую очередь, упущение МЧС. Вообще, должен быть алгоритм действия, который утвержден Советом безопасности. Случился пожар, немедленно приступать к его тушению. Но не бросать лесничих, у которых нет ни техники, никаких средств. Как минимум должна ставиться задача по локализации пожара. Нужно работать вместе. Это всенародное бедствие. Роман Васильевич Скляр, разберитесь и возьмите эти вопросы на контроль», — заявил он.

Генеральной прокуратуре поручено в рамках возбужденного уголовного дела дать принципиальную оценку действиям уполномоченных органов и должностных лиц.

Во-вторых, не выстроена работа по раннему обнаружению и предупреждению лесных и степных пожаров. Министерству экологии и природных ресурсов и акимам регионов совместно с заинтересованными государственными органами необходимо:

– принять меры по оснащению цифровыми системами раннего обнаружения очагов возгорания, внедрению систем видеонаблюдения и мониторинга пожаров;

– до внедрения таких систем увеличить кратность авиационного и наземного патрулирования лесного фонда, а также применения «беспилотников» в периоды высокой пожарной опасности;

– довести до требуемых норм уровень оснащенности пожарно-техническим вооружением природоохранных и лесных учреждений.

В третьих, Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в Костанае в период прошлогодних пожаров он поручал провести ревизию реальной готовности органов гражданской защиты, местных исполнительных органов власти к чрезвычайным ситуациям. Поручалось сформировать запасы инвентаря и пожарно-технического оборудования для тушения лесостепных пожаров.

«Что мы имеем? Низкую степень готовности. По показателю материально-технической оснащенности – 69%, по функциональной инфраструктуре – 63%. В целом общая готовность центральных и местных исполнительных органов к чрезвычайным ситуациям составила 70% (МЧС – 75,1%, МЭПР – 59,5%, МИО – 70,2%). Правительству необходимо довести показатели готовности до уровня эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации», — сказал президент.

По его словам, в мире ни одно государство не может содержать большое количество профессиональных пожарных. «Широко применяется практика привлечения добровольческих отрядов, их обучают, обеспечивают оборудованием, экипировкой и страховкой. У нас законодательно эти нормы также предусмотрены. Мы должны активно использовать этот ресурс», — считает он.

В завершении совещания президент сказал, что летний период только начался, и подобная угроза может возникнуть вновь. Поэтому требуются безотлагательные меры по повышению эффективности предупреждения и ликвидации ЧС. Правительству необходимо принять оперативные меры по этому вопросу.

«Граждан, нарушающих правила безопасности во время пребывания в лесных массивах, следует привлекать к уголовной ответственности. Они разжигают костры, оставляют за собой очаги возгорания, что приводит к трагедии», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент РК встретился с главой компании Sun Seven Stars Investment Group

В область Абай направят пожарных из нескольких регионов

Президент отложил визит во Вьетнам из-за пожара в области Абай

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями