Популярные темы

Новое дело по Кумтору: Суд вынес приговор Курманбеку и Максиму Бакиевым, Алексею Елисееву и другим

Дата: 11 июня 2023 в 15:24


Новое дело по Кумтору: Суд вынес приговор Курманбеку и Максиму Бакиевым, Алексею Елисееву и другим
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Приговором Первомайского районного суда города Бишкек от 1 марта 2023 года Б.К.С. [Бакиев Курманбек], признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 336 (Коррупция) Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с конфискаций имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Согласно статье 78 Уголовного кодекса КР от 28 октября 2021 года, путем частичного сложения наказания по предыдущему постановлению Верховного суда Кыргызской Республики от 29 июля 2016 года, окончательно определено Б.К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 30 (тридцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискаций имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Т.Э.Т. [Эмирлан Торомырзаев] признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 336 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года и назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискаций имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Дж.С.М. [Садриддин Джиенбеков] признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 336 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года и назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискаций имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Б.Е.Т. [Белковская Елена] признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 336 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года и назначено ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискаций имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

К.К.З. [Капар Курманалиев] признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 336 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года и назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с конфискаций имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Согласно статье 78 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года, путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору Первомайского районного суда города Бишкек от 9 января 2014 года, окончательно определено К.К.З. наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискаций имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Б.М.К. [Бакиев Максим] признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 336 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года и назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с конфискаций имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Согласно статье 78 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года, путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору Октябрьского районного суда г.Бишкек от 29 октября 2018 года, окончательно определено Б.М.К. наказание в виде пожизненного лишения свободы, c отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с конфискаций имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Е.А.А. [Елисеев Алексей] признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 336 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года и назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с конфискаций имущества, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Согласно статье 78 Уголовного кодекса Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года, путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору Первомайского районного суда г.Бишкек от 11 января 2018 года, окончательно определено Е.А.А. наказание в виде 30 (тридцати) лет лишения свободы, со штрафом в размере 150 расчетных показателей, то есть 15 000 (пятнадцать тысяч) сомов в доход государства, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать государственные должности сроком на три года.

Справка:

Как сообщают СМИ, следствием дана юридическая оценка по факту коррупции при заключении соглашения о новых условиях по проекту «Кумтор» в 2009 году. Установлено, что высшие должностные лица, осознавая невыгодность условий соглашений, заключённых в 1992, 1994 и 2003 годах, умышленно предоставили неограниченные возможности компании в ущерб экологии и экономическим интересам республики. В связи с чем по данному эпизоду уведомление о подозрении в совершении преступления было вручено экс-премьер-министру страны Игорю Чудинову и бывшему председателю правления «Кыргызалтын» Джакыпову, а бывшие директор Госгеологии Курманалиев, председатель совета директоров Елисеев, представитель инвестора Сазанов, бывший Президент Курманбек Бакиев и его сын Максим Бакиев объявлены в розыск.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями