Популярные темы

Какие выплаты положены казахстанцам, ухаживающим за лицами с инвалидностью

Дата: 11 июня 2023 в 15:15 Категория: Новости экономики


Какие выплаты положены казахстанцам, ухаживающим за лицами с инвалидностью
Стоковые изображения от Depositphotos

Инвалидность – это состояние, которое может быть вызвано заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, нарушениями, которые приводят к ограничению жизнедеятельности человека и необходимости его социальной защиты. 

Существует три группы инвалидности по степени ограничения возможностей человека: первая, вторая и третья. Каждой из них положены определенные выплаты.

При этом именно для представителей первой группы обычно требуется постоянный уход. Осуществлять его могут любые физлица, независимо от родственной связи с ними.

За это им положены денежные выплаты, которые установлены законом «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан». А с июля 2023 года в этом вопросе произойдут некоторые изменения.

Сколько платят за уход

Согласно действующему законодательству, пособие гражданину, осуществляющему уход, назначается и ежемесячно выплачивается со дня обращения лица с инвалидностью первой группы – как только подается заявка на пособие.

Действуют выплаты весь период установления инвалидности.

Размер пособия ухаживающему лицу составляет 1,4 прожиточного минимума (ПМ) – это равно 56 794 тенге на 2023 год. При этом лицо с инвалидностью и осуществляющий уход должны проживать в одном населенном пункте. Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Выплаты могут прекратиться, если:

поступило заявление об отказе от пособия либо от лица с инвалидностью, либо ухаживающего человека;

умерло лицо с инвалидностью или ухаживающий;

получатель или тот, за кем он ухаживает, переехал в другой населенный пункт или за границу;

изменилась степень инвалидности нуждающегося в уходе.

Также отметим, что эти суммы изменятся с 1 июля 2023 года, когда будет введен в действие Социальный кодекс РК.

Изменения на 2023 год

Социальный кодекс отменит действие закона «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан», из-за чего изменятся и вопросы назначения выплат по уходу за лицами с инвалидностью первой группы.

Так, согласно статье 188 кодекса, размер денежных выплат будет увеличен до 1,61 ПМ – она составит 65 313 тенге на 2023 год.

Также данное пособие будет предусмотрено и для осужденных лиц, которые осуществляют уход за другими осужденными, имеющими инвалидность первой группы. Они должны находиться в одном учреждении уголовно-исполнительной системы.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями